Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые создали революционные огнестойкие литиевые батареи

Ученые создали революционные огнестойкие литиевые батареи

2

Фото из открытых источников
Ученые из университетов Клемсона и Хунаня сделали значительный шаг в области безопасности литиевых батарей, представив инновационное решение — огнестойкие литий-ионные аккумуляторы. Это открытие имеет потенциал революционизировать использование батарей в широком спектре устройств, от смартфонов до электромобилей.
 
Согласно сообщению на портале  Nature Sustainability, одним из ключевых аспектов исследования является разработка электролита, который обеспечивает безопасность и высокие характеристики аккумуляторов. Исследователи обнаружили, что комбинирование огнестойкости с экономической эффективностью и отличными циклическими характеристиками является реальным благодаря введению фторированной жидкости и неполярного растворителя в электролит.
 
Полученный электролит обладает превосходной химической и термической стабильностью, что делает его негорючим и позволяет работать в широком диапазоне температур, от -75 до 80 °C. Этот прорывный состав демонстрирует высокую эффективность как в калий-ионных, так и в литий-ионных батареях.
 
Важно отметить, что разработанный электролит успешно прошел серию тестов, включая циклическую работу калий-металлических батарей и литий-ионных аккумуляторов. В результате K||K элементы выдержали циклическую работу более 12 месяцев, а сохранение емкости в литий-ионных аккумуляторах достигло впечатляющих 96,7% после более чем 200 циклов.
 
Эти результаты открывают новые возможности для разработки электролитов с учетом всех важных факторов, влияющих на стабильность батарей. Низкая стоимость и высокая эффективность представляют перспективы применения этой технологии в широком спектре промышленных и бытовых приложений, а также в сфере автомобильной промышленности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК