Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День науки отметят в России 8 февраля 2024 года
Соцпортал

День науки отметят в России 8 февраля 2024 года

1
День науки отметят в России 8 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Ежегодно, 8 февраля, отмечается День российской науки. Этот праздник связан с образованием первой академии наук в Российской империи. Именно 8 февраля 1724 года император Петр Первый подписал соответствующий указ. Впоследствии, после прихода большевиков к власти, академия получила название Академия наук СССР, а после распада СССР была переименована в Российскую Академию наук.

История образования Дня российской науки




При подписании указа о новом празднике, Президент России Борис Ельцин подчеркнул его связь с огромной ролью науки в формировании государства и общества. В том же году Академии исполнилось 275 лет.

Вклад российских ученых в развитие мировой науки неоспорим. Имена таких выдающихся личностей, как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Сергей Королев и многих других, широко известны на всей планете.

Благодаря их труду, в России было совершено множество значимых открытий для человечества. Россия является пионером в освоении космоса и первой страной, которая сумела использовать энергию атома в своих интересах.

Многие российские ученые были отмечены престижной Нобелевской премией. Иван Павлов стал первым из них, благодаря своим исследованиям в области физиологии пищеварения. Затем награду получили Илья Мечников за исследования в области иммунитета и Петр Капица. В 2010 году последним российским ученым, удостоившимся этой чести, стал Константин Новоселов, проводивший эксперименты с двумерным материалом — графеном.

Российская наука в настоящее время


На данный момент Российская Академия наук (РАН) состоит из 13 различных подразделений, специализирующихся в различных научно-исследовательских направлениях. Кроме того, в разных регионах страны находятся 15 научных центров и 3 отделения. В стране существует значительное количество исследовательских институтов. Сотрудники академии занимаются решением множества важных научных задач.

Благодаря программе мегагрантов было создано более 200 передовых лабораторий, оснащенных новейшим оборудованием. Эти лаборатории возглавляют ученые, которые вносят значительный вклад в развитие науки на мировом уровне. Общее число сотрудников РАН превышает 48 тысяч человек, и среди них 900 являются академиками.

Ученые Академии наук проводят фундаментальные исследования с целью получения новых знаний, которые способствуют прогрессу человечества в области технологий, экономики, медицины и социальной сферы. Их труд направлен на благо и развитие Российской Федерации.

Во времена СССР День науки традиционно отмечался в третье воскресенье апреля. Эта дата связана с созданием В.И.Лениным в 1918 году «Наброска плана научно-технических работ». Многие ученые до сих пор сохраняют этот традиционный праздник.

Наука является движущей силой прогресса. От нее зависит развитие экономики, медицины, образования и других важных сфер жизни. Российские ученые, в соответствии с лучшими традициями, продолжают заниматься развитием самых перспективных научных направлений и внедрением новых технологий. Правительство, ihrerseits, оказывает им максимальную финансовую поддержку. Программа финансирования, предусмотренная в бюджете страны на период с 2013 по 2020 год, составит 834 миллиарда рублей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК