Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Сокровище» бронзового века было создано из внеземного металла

«Сокровище» бронзового века было создано из внеземного металла

2

Фото из открытых источников
Великолепный клад бронзового века, обнаруженный в Испании более 60 лет назад, содержит какой-то необычный металл, поскольку новый анализ показывает, что части сокровищ были сделаны из метеоритного железа.
 
Клад, известный как «Сокровища Виллены» и обнаруженный археологами в 1963 году, включает в себя в общей сложности 59 бутылок, чаш и ювелирных изделий, изысканно изготовленных из золота, серебра, янтаря и железа.
 
Однако после обнаружения клада в гравийном карьере в провинции Аликанте исследователи заметили несколько любопытных деталей о некоторых железных предметах. В то время они описали предметы как изготовленные из «темного свинцового металла. Он блестит в некоторых местах и покрыт оксидом железа, который по большей части потрескался.
 
Новое исследование, опубликованное в журнале Trabajos de Prehistoria, показало, что железо, использованное в двух артефактах, произошло из метеорита, упавшего на Землю около 1 миллиона лет назад. 
 
Для нового исследования исследователи протестировали две железные детали: браслет С-образной формы и полую сферу, увенчанную золотым листом, который, возможно, когда-то украшал навершие меча. Оба предмета были изготовлены между 1400 и 1200 годами до нашей эры.
 
«Связь между золотом и железом важна, поскольку оба элемента имеют огромную символическую и социальную ценность», — рассказал старший автор исследования Игнасио Монтеро Руис из Института истории Испании. «В данном случае артефакты были, вероятно, спрятанным сокровищем, которое могло принадлежать целому сообществу, а не одному человеку. В тот исторический период на Пиренейском полуострове не было королевств».
 
Согласно исследованию, используя масс-спектрометрию, метод, который измеряет отношение массы к заряду молекул, они измерили следы железо-никелевого сплава, которые были сопоставимы с тем, что обнаружено в метеоритном железе. 
 
«Учитывая, что состав артефактов очень похож, оба объекта могли произойти из одного и того же метеорита», — сказал Монтеро Руис. «Технология железа совершенно отличается от металлургии на основе меди и благородных металлов (золота и серебра). Итак, люди, которые начали работать с метеоритным железом, а затем и с земным железом, должны были внедрять инновации и разрабатывать новые технологии». 
 
Он добавил, что «удивительно» видеть, как культуры внедряют инновации с помощью новых технологий, отметив, что «экспериментирование и любопытство были частью этих обществ прошлого».
 
Хотя исследователи до сих пор не уверены в том, кто изготовил эти предметы и откуда они произошли, они знают, что, согласно исследованию, это первые и старейшие предметы из метеоритного железа, найденные на Пиренейском полуострове.
 
Артефакты также дают новое представление о металлургической практике позднего бронзового века. Единственные известные артефакты, содержащие метеоритное железо первого тысячелетия до нашей эры, включают наконечник стрелы 900 года до нашей эры, найденный в Мёригене, Швейцария, и несколько предметов из Польши примерно 800 года до нашей эры. 
 
Что касается того, откуда взялись артефакты клада, это пока под вопросом.
 
«Одним из вариантов является то, что они пришли из восточного Средиземноморья, где известны другие современные предметы (например, кинжал и другие предметы из гробницы Тутанхамона)», — сказал Монтеро Руис. «У нас нет аргументов в пользу более местного производства, потому что другое метеоритное железо в Европе имеет более позднюю хронологию».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК