Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты признали, что людям не по силам остановить глобальное потепление

Эксперты признали, что людям не по силам остановить глобальное потепление

0

Фото из открытых источников
Группой австралийских и американских океанологов получены первые химические свидетельства потепления климата планеты. Выяснилось, что средние температуры выросли примерно на 1,7 градуса Цельсия с середины 1860 годов. Эта цифра на полградуса больше, чем озвучивают текущие оценки экспертов ООН.
 
Как сообщает журнал Nature Climate Change, полученные учеными данные говорят о том, что планета еще в 2010-2012 годах превысила отметку в 1,5 градуса Цельсия, что установило Парижское соглашение по климату.
 
Выводы эксперты получили, изучив известковые оболочки долгоживущих губок вида Ceratoporella nicholsoni, обитающих на дне мелководий акватории Карибского моря. Известно, что содержание стронция в разных прослойках этих существ зависит от того, при какой температуре росли губки.
 
Собрав образцы древних и современных губок у берегов островов Пуэрто-Рико и Санта-Крус, ученые выяснили их возраст и определили концентрацию стронция в разных слоях известковых оболочек. Что дало возможность изучить алгоритм изменения температур в Карибском море с 1700 по 2020 год.
 
Выяснилось, что средние температуры на Земле в настоящий момент на 1,7-1,71 градуса Цельсия выше, чем в середине XIX века. Порядка 0,3 градуса этого роста дал промежуток времени между 1860 и 1900 годами, столько же пришлось на первую половину XX века, а оставшиеся 1,1 градуса дали конец прошлого и начало XXI столетия.
 
Стало ясно, резюмируют океанологи, человечество уже перешагнуло планку, установленную Парижским соглашением, оно не удержало глобальное потепление на отметке в 1,5 градуса Цельсия. Уже к концу нынешнего десятилетия, прогнозируют ученые, средние температуры на планете станут выше доиндустриальных значений на два градуса Цельсия…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК