Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Казахстан удвоил поставки нефти и газового конденсата в обход российских портов
Эксклюзив

Казахстан удвоил поставки нефти и газового конденсата в обход российских портов

48
Казахстан удвоил поставки нефти и газового конденсата в обход российских портов

В минувшем году Казахстан в два раза нарастил поставки нефти и газового конденсата. Уточняется, что это произошло в обход российских портов. Поставки выросли до 3,73 млн тонн. В 2022 году данный показатель находился на отметке в 1,91 млн тонн.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на международное агентство Reuters. Отмечается, что в прошлом году поставки нефти и газоконденсата из Казахстана выросли до 70,5 млн тонн. В 2022 году поставки нефти составили 64,3 млн тонн.

Казахстан выстраивает альтернативные маршруты в обход российских портов, минимизируя риски санкций. Однако основной канал для экспорта казахстанского сырья - это по-прежнему Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) с долей 80%.
Также уточняется. что главными альтернативными направлениями экспорт нефти из Казахстана являются нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), грузинский порт Батуми, а также трубопровод «Дружба».

Ранее наш сайт lost-news.ruсообщал о том, что золотые резервы России достигли рекордной отметки в 155,9 миллиардов долларов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК