Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Частые причины цистита у женщин и как психосоматика может помочь избавиться от этого недуга
Здоровье

Частые причины цистита у женщин и как психосоматика может помочь избавиться от этого недуга

7
Частые причины цистита у женщин и как психосоматика может помочь избавиться от этого недуга

Цистит, согласно статистике, касается значительного числа женщин, с вероятностью возникновения, которая растет с возрастом. Это воспаление мочевого пузыря, сопровождающееся интенсивными болями, может быть вызвано как инфекцией, так и факторами психологического характера. Часто, цистит ассоциируется с психологическими факторами, хотя именно это мнение остается предметом спора специалистов. Подробности в материале портала lost-news.ru.

Физиологическая сторона цистита


Миф о том, что цистит возникает из-за территориальных конфликтов, складывающихся вокруг «пометки границ», свойственен больше ветеринарии, чем человеческому здоровью. Подлинная причина острого цистита обычно кроется в бактериальной или вирусной инфекции, активизированной переохлаждением или простудой. Этот вид цистита может быть успешно вылечен и не требует психосоматических вмешательств.

Однако, когда воспалительный процесс принимает хроническую форму, проявляясь регулярными обострениями, и стандартные методы лечения оказываются неэффективными, на сцену выходит психосоматика. Важно продолжать медикаментозное лечение, но при этом рассмотреть возможные изменения в схеме терапии, учитывая психосоматический аспект. Сближение физического и психологического мира становится ключевым в решении проблемы хронического цистита.

Цистит: Эмоциональные границы и здоровье




Цистит, этот распространенное заболевание с болями внизу живота. Порой он находит свое выражение в таинственном мире наших эмоций. Кажется, что та давняя психосоматическая связь, изначально считавшаяся недостаточно серьезной, находит свое подтверждение.

Тайны цистита раскрываются в сфере подавленных эмоций, мыслей и чувств, родившихся в контексте травматических ситуаций. Эти эмоции, как токсины, заключены внутри, воспаляя наше внутреннее «я». Сложность состоит в том, что отпустить их крайне сложно, и, следовательно, мы вынуждены держать этот внутренний огонь в себе.

Запрет на выражение эмоций, проглоченные слова и невысказанные чувства формируют токсичное окружение внутри нас, подобно вулканическому котлу, и цистит, кажется, становится способом, через который наше тело выражает эту внутреннюю вулканическую драму. Открывая двери к пониманию психосоматических факторов цистита, мы можем приступить к разрушению эмоциональных границ, созданных внутри нас, в поиске заживления и долгожданного облегчения от боли.



Поверхностные причины:



  • чувство стыда

  • потеря интимной самоценности

  • страх проявлять эмоции (негативные и позитивные)

  • страх заявить о себе, проявлять себя настоящего

  • детские психотравмы, связанные с подавленной сексуальностью


Глубинные, скрытые причины:



  • сопротивление подавлению и принуждению

  • страх быть поврежденным из-за чужого мнения или действия

  • запрещенные себе подавляемые мысли (воспринимаемые как «грязные» и «порочные»)


Функция мочевого пузыря — удержание и выведение мочи. То же самое происходит и с «отработанными эмоциями прошлого», которые нужно отпустить и вывести из самого себя. Но сделать это сложно, потому что нельзя просить о помощи, нельзя рассказывать личное о себе, и в целом стыдно про такое говорить вслух.

Цистит — не только физическое расстройство, но и таинственная мозаика эмоций, связанных с прошлыми травматическими моментами. Ответ на вопрос «Какие это эмоции?» — неоднозначен и индивидуален. В каждой личной истории, с каждым пациентом, витает свой невидимый фантом прошлого, рожденный своеобразными мыслями и переживаниями.

Для того чтобы понять эти эмоции, необходимо погрузиться в личную историю, вспомнить те моменты, которые оставили след в душе. Что-то вас повредило, что-то оставило след в памяти, и теперь, чтобы понять происходящее внутри, нужно осознать те чувства, которые долго были заперты внутри.

Далее наступает момент выбора — как вы будете проживать эту болезнь. Цистит часто раскрывает состояние утраты самоценности. Это волнение, связанное с мыслями «я не смогу», «я не справлюсь», «мне страшно за это взяться». Работа с этими глубокими переживаниями становится ключом к пониманию и лечению.

Однако, необходимо взглянуть еще глубже. Место воспаления имеет связь с тем, что происходило эмоционально в момент первого появления цистита. Это важное звено в комплексном подходе и поиске первопричин. Дополнительно, позитивные аффирмации могут стать поддержкой в обретении гармонии между телом и душой. Ведь, как говорится, исцеление начинается с понимания себя и принятия проблем, которые могут влиять на физическое здоровье.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК