Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские ученые выявили потенциальные маркеры гипертонии

Российские ученые выявили потенциальные маркеры гипертонии

173

Фото из открытых источников
Учеными Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН в ходе нового исследования удалось обнаружить потенциальные маркеры гипертонии. Пока опыт проведен на крысах при моделировании стресс-чувствительной гипертонии.
 
О результатах исследования рассказала публикация РИА Новости со ссылкой на материал "Вавиловского журнала генетики и селекции". Эксперимент, утверждают ученые, стал важным шагом к пониманию алгоритма повышения артериального давления у людей.
 
Гипертония остается одним из важнейших провокаторов серьезных патологий сердца и сосудов. И сама она серьезно ухудшает качество жизни пациентов. У заболевания есть разные причины и симптомы. Провоцируют рост давления такие факторы как избыток соли в организме, слабые сосуды, нарушение обмена веществ при несбалансированном питании и болезнях и пр.
 
Чтобы глубже понять механизмы гипертонии, был исследован состав сыворотки крови у крыс с наследственной стресс-чувствительной гипертонией.
 
Методом ЯМР-спектроскопии эксперты определили концентрации 56 метаболитов в образцах крови. Из них выделили те, уровень которых иной в сравнении со здоровыми крысами. Оказалось, что ряд аминокислот и мио-инозитол, участвующих в регуляции метаболизма глюкозы, а также бетаин и триптофан, которые коррелируются с воспалениями, способны стать потенциальными биомаркерами гипертонии.
 
Ученые отмечают, что требуются дополнительные исследования для уточнения результатов и выработки рекомендаций для лечения людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК