Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Британии впервые в истории обнаружена римская погребальная кровать

В Британии впервые в истории обнаружена римская погребальная кровать

0

Фото из открытых источников
Археологи в Лондоне сделали «исключительно важное» открытие цельного деревянного погребального ложа, впервые обнаруженного в Британии. По словам экспертов, оно невероятно хорошо сделано и прекрасно сохранилось.
 
Прекрасно сохранившаяся кровать, которую эксперты называют «беспрецедентной», была раскопана на месте бывшего римского кладбища возле виадука Холборн в центре Лондона рядом с пятью дубовыми гробами. До этих раскопок в столице было найдено всего три римских деревянных гроба.
 
Деревянные останки римской эпохи в Британии (43–410 гг. н. э.) редко доживают до наших дней, но, поскольку затопленное место захоронения примыкает к ныне подземной реке Флит, его могилы хорошо сохранились.
 
Погребальная кровать изготовлена из высококачественного дуба и имеет резные ножки и шарниры, закрепленные небольшими деревянными колышками. Его разобрали перед тем, как положить в могилу взрослого мужчины в возрасте от 20 до 30 лет.
 
«Они были очень тщательно разобраны и спрятаны, почти как расфасованная мебель для следующей жизни», — сказал Майкл Маршалл, специалист по артефактам археологов Мола (Лондонский археологический музей). При этом он подчеркнул, что в захоронениях было много такого, что еще предстоит изучить. Раскопки на месте продолжаются.
 
Часть территории, находящаяся за пределами стен римского города и на глубине 6 метров ниже современного уровня земли, была раскопана в 1990-х годах. Однако «кровать стала полной неожиданностью, потому что мы никогда раньше не видели ничего подобного», — сказал Маршалл. Хотя есть сообщения о том, что людей несли на постелях во время похоронных процессий, а иногда и их изображения на надгробиях, он сказал: «Мы вообще не знали, что людей хоронили на таких римских погребальных кроватях. Это то, чему ранее не было подтверждений из Британии».
 
Никакого другого погребального инвентаря в погребении обнаружено не было, но это почти наверняка был человек высокого статуса, сказал Маршалл. «Это невероятно хорошо сделанный предмет мебели. Это настоящая столярная работа, а не что-то, сколоченное воедино. Это один из самых изысканных предметов мебели, когда-либо найденных в Римской Британии».
 
Однако в других местах кладбища были обнаружены личные предметы, в том числе бусы, стеклянный флакон, по-видимому, все еще содержащий остатки, и украшенная лампа, которая, как считается, относится к самому раннему периоду римской оккупации между 43 и 80 годами нашей эры.
 
Поразительно, но он украшен изображением побеждённого гладиатора, «это замечательная вещь», сказал Маршалл. Подобные изображения ранее были обнаружены на похоронах в Лондоне и Колчестере. «В символике павшего гладиатора есть что-то, что имеет смысл в погребальном контексте. Очевидно, что побежденный гладиатор — это тот, кто умирает, но они также борются со смертью. Итак, есть свидетельства того, что в результате анализа этих захоронений начинают проявляться действительно весьма тонкие решения относительно того, как люди оплакивали своих умерших».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК