Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Биологи нашли общие жесты невербального общения у человека и приматов

Биологи нашли общие жесты невербального общения у человека и приматов

3

Фото из открытых источников
Недавнее исследование биологов из University of St Andrews (Шотландия) принесло новый взгляд на общение между человеком и обезьянами, раскрывая глубокие эволюционные аспекты языка жестов у высших приматов.
 
Согласно публикации на портале PLOS Biologe, в сравнительном анализе человеческого и обезьяньего общения ученые обнаружили, что обезьяны, используя мимику и жестикуляцию, предоставляют гибкое и целенаправленное общение, несмотря на явное отсутствие человеческого языка. Богатый репертуар обезьяньих жестов, который описан у всех видов приматов, кроме человека, стал объектом внимания исследователей.
 
Интересным является то, что многие жесты обезьян оказались общими среди видов и, по-видимому, биологически унаследованными. Вопрос возникает: почему эти жесты не сохранились в человеческом общении? 
 
Исследование, включавшее 5656 участников через онлайн-игру, выявило, что люди успешно распознают и понимают 10 наиболее часто используемых жестов обезьян. Это понимание, по-видимому, сохраняется независимо от конкретных типов жестов и их значений. Информация о коммуникативном контексте оказывает лишь незначительное воздействие на успех в распознавании.
 
Результаты исследования указывают на глубокую эволюционную преемственность между обезьяньим и человеческим общением. Даже после расхождения с другими роиматами, человек сохранил когнитивный доступ к наследственной системе жестов обезьян, что открывает новые горизонты для понимания эволюции языка и общения у приматов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК