Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что можно и чего нельзя делать в праздник Агафия Полухлебника 5 февраля
Праздники

Что можно и чего нельзя делать в праздник Агафия Полухлебника 5 февраля

0
Что можно и чего нельзя делать в праздник Агафия Полухлебника 5 февраля

Каждый год 5 февраля православная церковь чтит память священномученика Климента и мученика Агафангела Римского, которого учил святой Климент. Воспитанный в духе христианства, мальчик уже в 20 лет достиг высокого духовного сана епископа. Однако его жизнь была короткой, и он стал жертвой языческого правителя. В народе этот праздник известен как Агафий-полухлебник. Какие заботы и дела должны занимать в этот день верующих, читайте далее.

Чему посвятить себя в народный праздник Агафия-полухлебника


Старинной традицией крестьян было посвящение всех свободных часов в день Агафия-полухлебника домашним делам. Это считалось истинно богоугодным делом, но начинать его следовало после утренней молитвы.



Сельские жители особое внимание уделяли проверке съестных запасов и уборке погребов. Если запасов было меньше половины, то предстояло приспособиться к экономии. Прозвище святого — «полухлебник» — связано с этим поверьем.

Что разрешается делать 5 февраля


Для городских жителей 5 февраля может стать днем полной забот. Проверка шкафов и кладовок на наличие продовольствия и общая уборка дома – вот задачи этого дня. Пересчет солений, составление списка запасов – важные шаги для подготовки к предстоящим месяцам.



В сельских домах, помимо проверки запасов, хозяйки выпекают пирог с начинкой из курицы, разделяя его на части, равные числу членов семьи. Нераспределенные куски могут быть отнесены скотине.

Важным аспектом дня является молитва, включающая в себя упоминание мученика Агафангела и его учителя, священномученика Климента. Считается, что святые помогают в семейных и бытовых вопросах, делая этот праздник особенно значимым для верующих.

Что запрещено делать в день Агафия Полухлебника


В этот день христиане соблюдают ряд правил, чтобы привлечь благословение и избежать неприятностей.


  • Чтобы избежать бед, в день Агафия-Полухлебника принято открывать свое сердце для всех нуждающихся. Однако, если кто-то злоупотребляет добротой, допускается отказ, выраженный в христианских принципах. В этот день особенно распространены благотворительность, помощь бездомным животным и поддержка семьи и соседей в повседневных делах.

  • Главное правило — день должен быть наполнен полезными трудами. Лень и бездействие недопустимы. Даже если человек не чувствует себя отлично, ему рекомендуется принимать участие в мелких делах, чтобы обеспечить семью на год. Иначе грозит период голода.

  • 5 февраля танцы считаются запрещенными, даже если человек является участником танцевального коллектива. Это правило регулируется христианскими нормами.

  • Если на дороге найдены деньги, рекомендуется не поднимать их. Считается, что эти деньги предназначены тем, кто действительно в них нуждается, и их подбирать не стоит, чтобы избежать недоразумений.

  • Смотреть, как падают звезды, в этот день считается неудачным занятием. Это является зловещей предсказательной знаменитостью, предвестие скорой кончины в семье.


Народные приметы о погоде





  • Глубокий снег на полях сулит богатый урожай хлеба, тогда как мелкий снег предвещает бедный урожай.

  • Поведение птиц также служит индикатором погоды: крик синицы предвестие холодов, а утки, играющие в снегу, обещают теплую погоду.


Эти правила и приметы, связанные с днем Агафия-Полухлебника, продолжают передаваться из поколения в поколение, подчеркивая важность традиций в православной культуре.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК