Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Зоолог выяснил, собаки каких пород чаще болеют раком

Зоолог выяснил, собаки каких пород чаще болеют раком

0

Фото из открытых источников
Американский зоолог Леонард Нанни представил результаты своего исследования, в котором были проанализированы три крупных массива данных для выявления связи между породами собак и вероятностью заболевания раком. Исследование, опубликованное в журнале Royal Society Open Science, выявило, что смертность от рака у собак сильно разнится в зависимости от их породы.
 
Рак является основной причиной смерти домашних собак от болезней, и Леонард Нанни решил рассмотреть этот вопрос с точки зрения многоэтапной модели канцерогенеза. Эта модель предполагает, что увеличение размера породы сопровождается линейным увеличением риска заболевания раком, что может быть обусловлено более короткой продолжительностью жизни крупных пород.
 
По результатам анализа трех независимых наборов данных, ученые выяснили, что смертность от рака в течение жизни хорошо соответствует многоэтапной модели, что подтверждает ее значимость. Интересно, что только у ретриверов с плоской шерстью был отмечен высокий уровень смертности от рака, а также у шотландского терьера, бернского зенненхунда и бульмастифа.
 
Дополнительный анализ выявил увеличенный риск рака среди терьеров, хотя не было подтверждений того, что более низкая удельная скорость метаболизма у крупных пород снижает риск рака. Важно отметить, что усиление инбридинга пород сократило продолжительность жизни, но не оказало общего влияния на смертность от рака.
 
Эти результаты предоставляют основу для выявления конкретных видов рака, к которым более подвержены определенные породы собак. Они также подчеркивают, что, если селекция не учитывает подавление рака, эволюция крупных и долгоживущих животных может привести к предсказуемому увеличению риска рака.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК