Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что за церковный праздник 4 февраля, запреты и традиции в день апостола от 70-ти Тимофея
Праздники

Что за церковный праздник 4 февраля, запреты и традиции в день апостола от 70-ти Тимофея

1
Что за церковный праздник 4 февраля, запреты и традиции в день апостола от 70-ти Тимофея

4 февраля отмечается память апостола от 70-ти Тимофея в православной церкви. Этот день становится особенным временем молитв, праздничных обрядов и суеверий, которые переплетаются с древними традициями и предсказаниями.  Читайте в материале lost-news.ruо традициях и запретах дня.

Праздник апостола от 70-ти Тимофея


Этот день связан с жизнью и деятельностью ученика апостола Павла, который вложил свою душу в проповедь Евангелия. В 65 году апостол Павел рукоположил Тимофея во епископа Ефесской Церкви, где он верно служил 15 лет. В 80 году Тимофей был замучен за свою веру во Христа.

В этот святой день храмы оживают праздничным богослужением, где верующие молятся о здравии и благополучии, обращаясь к святому апостолу Тимофею с просьбами и благодарениями.



Традиции и дела в день Тимофея



  • Посещение церкви и молитвы. Одним из основных обычаев в этот день является посещение церкви. Верующие молятся о здравии своих близких и просят заступничества апостола Тимофея в своих нуждах.

  • Помощь нуждающимся. Этот день также подчеркивает важность ближнего. Подача милостыни и помощь тем, кто нуждается, является важным элементом праздничных традиций.

  • Домашние дела и подготовка к весне. Проведение времени в кругу семьи, занимаясь домашними делами и подготовкой к весеннему периоду, считается благоприятным занятием.

  • Семейные мероприятия. В этот день приглашается семья собраться вместе, провести время в теплой и уютной обстановке, подчеркивая значимость семейных ценностей.


Запреты и грехи


Запреты:


  • Отлынивание от работы. В этот день важно проявлять трудовую активность и избегать лености. Считается, что тот, кто отлынивает, рискует привлечь неприятности в свою жизнь.

  • Выход без головного убора. Согласно традиции, выход на улицу без головного убора может привести к тому, что будущий муж будет бедным.

  • Смотрение в зеркало. Мельком смотреть в зеркало считается неблагоприятным, так как это может привести к самозачарованию и сглазу.

  • Далекие путешествия. Отправляться в далекие путешествия в этот день также не рекомендуется, чтобы избежать возможных проблем.



Приметы



  • Запотевшие окна в этот день считаются предвестником скорого тепла.

  • Снегопад 4 февраля согласно поверьям свидетельствует о ранней весне и благоприятных условиях для посева.


Молитва


О, святый апостоле Христов Тимофее, подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК