Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День памяти святого апостола Тимофея отмечают православные христиане 4 февраля ежегодно
Соцпортал

День памяти святого апостола Тимофея отмечают православные христиане 4 февраля ежегодно

5
День памяти святого апостола Тимофея отмечают православные христиане 4 февраля ежегодно


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Каждый год, 4 февраля, православные христиане отмечают День памяти одного из апостолов — Тимофея. Этот праздник также известен как Тимофеев день или Тимофей-полузимник, и он отмечается с соблюдением традиций и обрядов.

История праздника Дня памяти святого апостола Тимофея, отмечаемого православными 4 февраля




В Малой Азии, в городе Листра, родился будущий апостол. Его отец был язычником, а мать – христианкой. С самого детства на него оказывали влияние мать и бабушка. Однажды он стал свидетелем чудесного исцеления, произведенного православными христианами Павлом и Варнавой. Это событие заставило его принять решение следовать пути христианства. Его отец скончался, когда мальчик был еще очень маленьким, и никто не мог помешать его решению.

Святой Павел, которого мать юноши приютила у себя дома, взял на себя обучение Тимофея. Но вскоре иудеи схватили святого Павла, избили его, и он вынужден был покинуть город, оставив Тимофея на попечение других учителей. Когда святой Павел вернулся в Листру, он обнаружил, что его бывший ученик уже полностью подготовлен к христианскому учению, и решил взять его с собой. При возвращении святой Павел совершил обряд обрезания над Тимофеем. Увидев, что юноше чуждо материальное и что он полностью предан Богу, святой решил назначить его епископом уже в раннем возрасте.

Вместе со святым Павлом, будущий апостол путешествовал по всему миру. Он обладал даром красноречия и проповедовал Святое Писание. Тимофей был талантливым философом и толкователем Библии. Он также учился у святого Иоанна и, впоследствии, заменил его на посту епископа города Ефеса.

В один прекрасный день, в город явились необычные люди, которые были одеты в устрашающие маски. Они исполняли песни, танцевали и шествовали по улицам. Эти странные люди оказались язычниками, которые отмечали свой праздник, называемый «катагогиум». Но Тимофей не мог просто смотреть на бесчинства их действий, которые противоречили христианству, и решил указать им на их заблуждения. Однако толпа отказалась слушать его проповеди и жестоко избила его до смерти. Его прах был поклоненно погребен в городе Константинополе.

Приметы и традиции в День памяти святого апостола Тимофея, который отмечается 4 февраля


В давние времена считалось, что в Тимофеев день наступает точно в середине зимы и является самым холодным днем в году. Часто в эти дни становились заметно сильнее морозы, чем во время крещенских. Однако они быстро проходили и не причиняли серьезных проблем.

Крестьяне начинали готовиться к полевым работам с этого дня.

В Тимофеев день лечили грыжу и проверяли, не пережили ли пчелы зиму.

Девушки устраивали соревнования на санках. Считалось, что та, которая проедет наибольшее расстояние, будет иметь самый удачный урожай льна.

Метель в этот день предвещала снежную неделю и богатый урожай.

Особое значение имели сны, снующие в ночь с 3 на 4 февраля.

Люди, рожденные в Тимофеев день, считались такими же суровыми, как морозы за окном.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК