Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Собаки виляют хвостом из-за людей

Собаки виляют хвостом из-за людей

9

Фото из открытых источников
Почему собаки так активно виляют хвостом, особенно когда видят других собак или своих хозяев? Биологи из Max Planck Institute for Psycholinguistics предлагают новые гипотезы, утверждая, что именно из-за воздействия человека эта особенность стала столь выраженной у домашних собак.
 
Соглано публикации на портале Biology Letters, виляние хвостом — характерное поведение домашних собак, но, несмотря на его обширное наблюдение, немногие исследования уделяли внимание его эволюции и функциям. Ученые предполагают, что виление хвостом в домашних собаках может быть результатом приручения и взаимодействия с людьми.
 
Специалисты предлагают две гипотезы для объяснения высокой встречаемости и частоты виления хвостом у домашних собак. Во-первых, это поведение могло возникнуть как побочный результат отбора по другим чертам, таким как послушность и прирученность. Во-вторых, оно может быть прямым результатом выбора людьми из-за нашей предрасположенности к ритмическим стимулам.
 
Исследователи приглашают к проверке этих гипотез через нейробиологические и этологические эксперименты, которые позволят лучше понять происхождение и значение этого поведения у собак. Целенаправленное исследование виления хвостом может также пролить свет на историю эволюции не только собак, но и человеческих черт, таких как наша способность к восприятию и производству ритмического поведения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК