Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 3 февраля 2024 года: День памяти преподобного Максима Исповедника
Соцпортал

Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 3 февраля 2024 года: День памяти преподобного Максима Исповедника

0
Какой церковный праздник отмечается в России сегодня, 3 февраля 2024 года: День памяти преподобного Максима Исповедника


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Сегодня, в субботу 3 февраля 2024 года, день, прихожане Русской Православной Церкви вместе с другими восточными христианами вспоминают святого преподобного Максима Исповедника. Особо почитаем он а Абхазской Церкви, так как по преданию христианин вместе с учениками был сослан на Кавказ, где и скончался.

История церковного праздника




Преподобный Максим родился в VII веке и претерпел немало испытаний из-за своей веры в Христа. Его образование было отличным, и позже он стал советником императора Ираклия. В это время возникла ересь, известная как монофелитизм, которая утверждала, что Иисус имел только одну волю – божественную, и не имел двух волей – божественной и человеческой, как предписывали православные каноны.

Максим Исповедник нес много страданий из-за своей веры в Христа. Его плоть истязали, и ему пришлось признать ересь. Позднее ему отрезали язык и правую руку, и он был заключен в темницу на три года. Но перед своей смертью ему явился Господь, который утешил его.

Тропари и кондаки



Тропарь преподобного Максима исповедника, глас 8



Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче,/ монашествующих Богодухновенное удобрение,/ Максиме премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси,/ цевнице духовная,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Максима исповедника, глас 6



Свет Трисиянный, всельшийся в душу твою,/ сосуд избран показа тя, всеблаженне,/ являюща Божественная концем,/ неудобопостижных разумений ты сказуяй, блаженне,/ и Троицу всем, Максиме, возпроповедуяй ясно,// Пресущную, Безначальную.

Приметы на погоду к которым стоит прислушаться 3 февраля



  • Взойдет, затуманившись, светел-месяц, из-за облачка глянет — доброе будет жито в полном закрому.

  • Коли погода ясная — к ранней весне.

  • Ясная заря — к морозу.

  • Родившимся в этот день семейный круг дороже всего. Им следует носить лазурит, хризопраз.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК