Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » EHJ: постоянные скачки давления повышают риски инсульта и инфаркта

EHJ: постоянные скачки давления повышают риски инсульта и инфаркта

22

Фото из открытых источников
Учеными из имперского колледж Лондона доказано, что у людей с нестабильным кровяным давлением повышены риски сердечных приступов и инсультов.
 
Итогами исследования эксперты поделились в журнале European Heart Journal (EHJ). Проект длился около 20 лет, ученые за это время наблюдали за более 8 тысячами британцев, страдающими от высокого артериального давления.
 
Выяснилось, что изменения в систолическом давлении при накопительном эффекте приобретают роль фактора, увеличивающего риски инсульта, инфаркта и фибрилляции предсердий. Напомним: систолическим называют показатель, отражающий давление в артериях в момент сокращения сердца и выталкивания крови. На тонометре это верхняя цифра.  
 
Участники исследования были разделены на группы в зависимости от среднего систолического артериального давления и «размаха» его колебаний.
 
Оказалось, что более высокая вероятность инсультов, инфарктов и иных сердечно-сосудистых патологий наблюдается у тех, кто имеет среднее систолическое давление ниже 140 миллиметров ртутного столба. А испытуемые с низкой вариабельностью давления имели подобные риски на 16% меньше, чем в первой группе.
 
Специалисты акцентируют: даже небольшие отклонения показателей от нормы дают рост вероятности указанных патологий. Особую опасность представляют такие колебания, сохраняющиеся в течение пяти и более лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК