Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать в Ефимов день, 2 февраля 2024 года, приметы и обряды праздника
Праздники

Что можно и что нельзя делать в Ефимов день, 2 февраля 2024 года, приметы и обряды праздника

0
Что можно и что нельзя делать в Ефимов день, 2 февраля 2024 года, приметы и обряды праздника

2 февраля отмечается Ефимов день, когда существуют особые запреты, приметы, традиции и обряды. В православии этот день особенно почитается в честь святителя Ефимия. Предки верили, что в это время наступает сильная холодная погода.

Каких традиций и обычаев придерживались наши предки 2 февраля


В феврале на Руси обычно бушевали вьюги, метели, и выпадало много снега. Именно поэтому последний зимний месяц и сам праздник получили названия «Снежень», «Ефимий зимний» или «метельный».

Обычно в этот день шел снег и дул морозный ветер. Наши предки могли предсказать погоду на 2 февраля по поведению домашних животных. Если куры начинали крутить хвостами, можно было ожидать метели.



В Ефимов день повитуха, сопровождающая роды, принимала пуповину и вела к одиноко стоящему дереву с дуплом. Там она опускала пуповину и произносила:

«Птица здесь гнездышко совьет, а раб Божий (имя новорожденного) проживет 100 лет».

Верование наших предков состояло в том, что люди, рожденные в этот день, редко достигали старости. Такой обряд повитухи предполагался для того, чтобы продлить жизнь ребенку, который только что появился на свет.

Что можно и что нельзя делать 2 февраля


Интересно, что 2 февраля молодожены стремились устроить свадьбу. Причина в том, что после этой даты наступала Масленичная неделя, а затем – Великий пост. Если влюбленным не удавалось провести свадьбу до 2 февраля, им приходилось ждать до Пасхи.



Однако даже в этом случае организация свадьбы представляла собой проблему, так как начинался сезон посева, весенних и летних работ, а также сбор урожая. Из-за этого не оставалось времени на проведение церемонии.

В этот день существует ряд запретов:


  • Не стоит поднимать с земли утерянные предметы и монеты;

  • Не рекомендуется петь после захода солнца, так как это может привести к пролитию слез 2 февраля;

  • Потеря варежек или перчаток в этот день может сулить нищету;

  • Нельзя выбрасывать подстриженные ногти в мусорный бак, так как вместе с ними могут уйти любовь, финансовая стабильность и здоровье;

  • Рекомендуется избегать участия в ссорах и конфликтах.


На праздник желательно бережно следить за своими вещами и не терять их, иначе человек может столкнуться с убытками и финансовыми трудностями.

Народные приметы на 2 февраля




Согласно преданиям, на Ефимов день делали выводы о том, какой будет Масленичная неделя. Прогнозировали, будет ли этот период теплым и солнечным, позволяющим провести время на улице и посетить ярмарки:


  • Солнечный полдень на Ефимов день мог предвещать раннюю весну.

  • Если ветрено в этот день, то лето могло оказаться дождливым.

  • Бушующая метель 1 и 2 февраля предвещала холодную зиму.

  • Сны, виденные на Ефимов день, считались вещими, и их следовало толковать наоборот.


Также в этот день не рекомендовалось перебирать крупы вручную, так как это могло привести к ссоре с родными.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК