Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции и особенности Дня сурка 2 февраля 2024 года, о которых интересно узнать
Праздники

Традиции и особенности Дня сурка 2 февраля 2024 года, о которых интересно узнать

0
Традиции и особенности Дня сурка 2 февраля 2024 года, о которых интересно узнать

Ежегодно 2 февраля жители США и Канады отмечают традиционный День сурка. Этот праздник стал известен и приобрел популярность во всем мире. У Дня сурка есть свои традиции и особенности, о которых мы расскажем далее.

День сурка 2 февраля: традиции


Согласно традиции, в день 2 февраля люди особенно внимательно наблюдают за сурком, который выходит из спячки. Это считается предвестником ранней весны.

По поверью, если в этот день солнечно, и сурок, выйдя из норы, увидит свою тень и вернется обратно, то зима продлится еще около шести недель.

Однако если день пасмурный, без солнечного света, то сурок не увидит своей тени и будет чувствовать себя уверенно выходя из норы, что свидетельствует о скором наступлении весны.



В народе считается, что сурки являются некими пушистыми метеорологами, которые дают людям подсказки о предстоящей погоде.

Собственно у этого праздника есть своя история. Еще древние предки, много лет тому назад, оценивали будущую погоду по поведению животных. Ученые отмечают, что эта традиция возникла с появлением земледелия. Благодаря подобным намекам можно было понять, когда лучше начинать работы на полях, сажать овощи и фрукты.



У древних римлян существовала аналогичная традиция, но вместо сурка в роли метеоролога выступал ежик. Праздник в народе назывался Днем ежа. Позже немцы заимствовали эту традицию и также использовали барсука для предсказания погоды.

Затем в Соединенных Штатах Америки подобная традиция укоренилась с приездом переселенцев из Северной Германии. Однако вместо барсука в роли метеоролога был выбран сурок.

Особенности и традиции Дня сурка




До определенного момента праздник был просто своеобразной приметой. Однако в далеком 1886 году в одной из местных газет города Панксатони, именно в день 2 февраля, появилась статья о «Дне сурка». В ней говорилось, что млекопитающее не увидело свою тень, что, по легенде, предвещало раннюю весну. Также указывалось на выбранное место, где зверек давал более точный прогноз.

С тех пор жители собирались возле клуба сурка и следили за его поведением, чтобы предсказать погоду. Так начался День сурка как шутка, но затем он превратился в настоящий народный праздник.

Позже жители городка, где зародилась традиция с сурком, построили для него домик-горку. Теперь каждый год 2 февраля в Соединенных Штатах Америки, а также в Канаде, отмечают День сурка. В этот праздничный день проходят фестивали и народные гуляния. Туристы также собираются в местах, где находятся домики пушистых зверьков.



При этом существует питомец по имени Фил, который, как утверждают многие, является единственным настоящим прорицателем погоды. Всех остальных сурков просто считают маленькими «обманщиками».

Праздник обычно отмечают традиционно поздно вечером. В это время начинаются фейерверки, которые нарушают сон млекопитающего. Рано утром люди собираются возле домика сурка и ожидают от него предсказание погоды на будущее. Используют метеорологические услуги Фила уже вот уже 132 года.

Отметим также, что средняя продолжительность жизни сурков обычно составляет около 15 лет. Люди, которые заботятся о питомце в «Клубе друзей Фила», утверждают, что он постоянно пьет специальный эликсир, который помогает продлевать его жизнь.



Каждый год тысячи людей с нетерпением ожидают выхода на сцену пушистого метеоролога, который просыпается после зимней спячки. После церемонии питомец фотографируется с гостями, а к позднему вечеру возвращается домой. Этот зрелищный обряд стал традицией, которую, скорее всего, никогда не отменят.

Предсказания зверька сбываются лишь в половине случаев, но это никому не портит настроения. Нельзя не упомянуть фильм 1993 года под названием «День сурка», где день снова и снова повторяется, вместе с его событиями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК