Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В России создали перчатку для пациентов со спастикой кистей рук

В России создали перчатку для пациентов со спастикой кистей рук

3

Фото из открытых источников
Российским ученым удалось создать удобную и функциональную перчатку, которая позволит автоматизировать процесс реабилитации людей, страдающих спастикой кистей рук.  
 
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Сеченовского университета Минздрава России, нашими учеными разработана специальная перчатка для реабилитации пациентов со спастикой (сокращением мышц, вызванным нарушениями сигналов головного или спинного мозга) кистей рук.
 
Сотрудниками лаборатории управляемых бионических систем Сеченовского Университета изготовлен первый прототип такой специальной перчатки. От используемых сегодня аналогов она отличается функционированием на принципах биосовместимой мягкой робототехники. В частности, здесь применяются полимерные "пневмомышцы", действующие от сжатого воздуха, пояснили авторы изобретения.
 
Одним из способов борьбы со спастикой сейчас является физиотерапия, нацеленная на постепенное разгибание кисти. Но нужных специалистов для решения таких задач не хватает. Разработка делает реальными манипуляции в автоматическом режиме.
 
Уже имеющиеся в распоряжении физиотерапевтов перчатки чаще всего полужесткие. В них пальцы можно разжать, а потом их приходится фиксировать с помощью резинок. Новая разработка отличается использованием полимерных актуаторов, максимально приближенных к функционалу человеческих мышц: они могут сокращаться и растягиваться, а сам материал мягкий и легкий, удобный в использовании.
 
«Мышцы» перчатки приводятся в действие сжатым воздухом с помощью компрессора. Скорость подачи воздуха, а значит, и нагрузка, регулируется. Другое отличие новинки: она дает возможность контролировать нагрузку отдельно для каждого пальца, тогда как известные ранее модели дают одинаковую нагрузку для всей кисти.
 
Пока перчатку будут использовать в стационарных условиях, но в перспективе есть возможность и портативного варианта, на батарейках.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК