Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Загадочный инструмент из бивня мамонта использовался для плетения веревок 37 000 лет назад

Загадочный инструмент из бивня мамонта использовался для плетения веревок 37 000 лет назад

1

Фото из открытых источников
Исследователи пришли к выводу, что кусок бивня мамонта возрастом 37 000 лет с четырьмя резными отверстиями, найденный в пещере в Германии, был инструментом для изготовления веревок, а не произведением искусства, как считалось ранее.
 
«Из нее можно очень легко сделать веревку, и она очень прочная», — говорит Николас Конард из Тюбингенского университета в Германии. «Конечно, это не значит, что это единственное, что может быть. Но по сравнению с утверждением, что это символ власти или какое-то произведение искусства, я думаю, что гипотеза веревки довольно хороша».
 
Кусок слоновой кости был найден в 2015 году в пещере Холе-Фельс в долине Ах на юго-западе Германии. Он не был датирован напрямую, чтобы не повредить его, но, исходя из того, где он был найден, ему должно быть не менее 35 000 лет, а, скорее всего, около 37 000 лет, говорит Конард, и, вероятно, он был сделан современными людьми. Другое исследование, опубликованное сегодня, показывает, что современные люди жили в части Германии еще 45 000 лет назад.
 
Артефакт представляет собой сплюснутую палку из слоновой кости, отколовшуюся от бивня мамонта. Его длина около 21 сантиметра, с четырьмя отверстиями со спиральными бороздками, вырезанными в ряд вдоль одного конца.
 
«Мне показалось, что эти спирали указывают на то, что через них что-то нужно провести», — говорит Конард. Действительно, микроскопическое исследование выявило в бороздках следы растительных волокон. «Конец без отверстий похож на ручку», — подумал он.
 
Поэтому коллега Конарда Верле Ротс из Льежского университета в Бельгии попробовал использовать копию для изготовления веревки из различных материалов, в том числе сухожилий оленя, льна, рогоза, липы, ивы и крапивы. Было обнаружено, что лучше всего это работает с рогозом, также известным как рогоз или камыш.
 
Команда засунула в отверстия три или четыре пряди скрученного рогоза, которые на другой стороне образовали веревку. Для использования инструмента требовался один человек для каждой пряди, плюс один, чтобы держать инструмент и перемещать его по прядям, всего четыре или пять человек.
 
Им удалось сделать 5 метров веревки примерно за 10 минут. Опытные производители канатов справились бы гораздо лучше, говорит Конард.
 
Подобные предметы из слоновой кости с четырьмя или двумя отверстиями или только с одним отверстием были найдены и на других стоянках региона. Конард считает, что их также использовали для изготовления веревок. «Я думаю, что это своего рода высокотехнологичные инструменты», — говорит Конард.
 
По его словам, вполне вероятно, что веревки изготавливались гораздо раньше, чем 37 000 лет назад, но на данный момент это самое раннее обнаруженное свидетельство изготовления веревок. Однако на стоянке неандертальцев во Франции был найден кусок веревки возрастом 50 000 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК