Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народные приметы и поверья на 1 февраля
Праздники

Народные приметы и поверья на 1 февраля

7
Народные приметы и поверья на 1 февраля

1 февраля считается особенным днем, связанным с народным праздником Макар Весноуказчик. Согласно традициям, в это время нужно воздерживаться от работы, предпочитая проводить его в кругу семьи и друзей. Этот период отведен для отдыха и наслаждения общением с близкими.

Приметы на 1 февраля


В старину в этот день особое внимание уделялось наблюдениям за погодой.


  • Погода в начале февраля. Если 1 февраля пасмурно и идет снег, ожидайте продолжительной зимы, а весна может наступить позднее.

  • Предвестие ранней весны. Ясная погода в День Макара Весноуказчика считается предвестником ранней весны. Если день морозный, то можно ожидать тепла в весенние месяцы.




  • Дождливая первая половина лета. Теплая погода 1 февраля может предсказать дождливую первую половину лета. Снегопад в Масленичную неделю также может быть предсказанием дождливого времени.

  • Долгая зима. Если на ночном небе видны многочисленные яркие звезды, это может свидетельствовать о том, что зима продлится.

  • Круги вокруг солнца. Если вокруг солнца видны круги, это может быть признаком предстоящей метели.

  • Капель. Радость крестьян вызывали капли, предвещавшие раннее тепло и весну.


Если у человека в этот день болел зуб, то 1 февраля ему стоило обратиться к знахарю, который мог избавить от боли с помощью заговора.

Поверья на 1 февраля


1 февраля сопровождается различными поверьями и обрядами, которые отражают надежды на благополучие и удачу в наступающем году.




  • Удача для семьи. Одно из распространенных поверий утверждает, что если в Макарьев день дрова в очаге быстро разгораются, год будет удачным и безбедным для семьи.

  • Травяной чай для благополучия. Хозяйки готовили травяной чай, добавляя в него зверобой и ромашку. Пить такой чай считалось благоприятным знаком, обещающим благополучие и отсутствие болезней на протяжении года.

  • Прогревание валенок для здоровья суставов. Те, у кого болели суставы, прогревали валенки над горячим самоваром и быстро их обували, надеясь на выздоровление.

  • Примета «Какой Макар, такой и февраль». В народе говорили: «Какой Макар, такой и февраль», подразумевая, что погода 1 февраля предсказывает, каким будет весь месяц.




Защитный обряд

В старину проводился обряд, направленный на защиту домочадцев от болезней и расстройства ума. Хозяин, входя в дом, говорил: «Из дома иду барином, а в дом вернусь боярином».

Если в семье есть школьники и студенты, 1 февраля рекомендовалось отправиться в храм и помолиться святому Иоанну Златоусту о просвещении ума.

Люди, рожденные 1 февраля, славятся легким нравом. Им рекомендуется использовать украшения с алмазами как защиту от негатива.

Эти традиции и обряды свидетельствуют о желании людей обеспечить себе благополучие, здоровье и удачу в новом году.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК