Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Почему у взрослых бывают прыщи: 6 вероятных причин и действенные советы по их лечению
Соцпортал

Почему у взрослых бывают прыщи: 6 вероятных причин и действенные советы по их лечению

10
Почему у взрослых бывают прыщи: 6 вероятных причин и действенные советы по их лечению


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Проблема прыщей может возникать не только у подростков, но и у взрослых. Это явление часто вызывает тревогу и неудовольствие. Однако, прыщи – это не только вопрос эстетики, они также могут указывать на некоторые нарушения в работе организма. В данной статье мы рассмотрим 6 потенциальных причин появления прыщей у взрослых и предоставим проверенные советы по эффективному лечению.

Почему у взрослых появляются прыщи




Изменения в гормональном уровне могут значительно повлиять на состояние кожи, проявляясь в возникновении прыщей и воспалений. Гормональный акне, который связан с нарушением функционирования яичников или надпочечников, может возникнуть из-за избытка или недостатка женских половых гормонов (прогестерона, эстрогенов, пролактина), а также из-за излишнего количества мужских гормонов, таких как андрогены и тестостерон.

Стресс, распространенный в современной жизни, может оказывать серьезное влияние на состояние кожи. Повышенный уровень кортизола, гормона стресса, подавляет иммунную систему, влияет на синтез коллагена и эластина, а также стимулирует повышенную выработку себума. В результате этого могут появляться прыщи и воспаления.

Неправильное использование средств по уходу за кожей, которые не соответствуют ее типу, может привести к появлению черных точек, высыпаний и воспалений. Каждая кожа требует индивидуального подхода, и неправильный выбор средств может вызвать различные проблемы.

Состояние кожи может быть отражением заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку пищеварительная система играет важную роль в поставке питательных веществ и выводе токсинов из организма. Нарушения в работе ЖКТ могут оказывать влияние на появление высыпаний на коже.

Некоторые лекарственные препараты могут вызывать появление прыщей в качестве побочного эффекта, как предупреждает lost-news.ru. Медикаментозный акне может возникнуть в результате приема определенных препаратов, например, оральных контрацептивов.

Воздействие агрессивных веществ в окружающей среде, таких как смог и выхлопные газы, а также вредные привычки, например, курение и употребление алкоголя, могут негативно сказываться на состоянии кожи.

Как избавиться от прыщей: проверенные советы




Уход за кожей должен быть индивидуальным, соответствующим ее особенностям.

Для жирного типа кожи, характеризующегося быстрым блеском, расширенными порами и воспалениями, рекомендуется использовать увлажняющие и матирующие средства. Мягкие очищающие средства и легкие кремовые текстуры также подходят для ухода. Дополнительно можно применять кислотные пилинги.

Комбинированный тип кожи, при котором сальные железы активны на носу или лбу, не требует особых мер по сушению кожи. В данном случае рекомендуется использовать средства для жирной кожи, но не пересушивать ее.

Сухой тип кожи, характеризующийся шелушением, незаметными порами и редкими появлениями прыщей, требует интенсивного увлажнения и питания. Рекомендуется обращать внимание на пептиды, гиалуроновую кислоту и ниацинамид.

Нормальный тип кожи, который отличается гладкостью, мягкостью и мелкими порами, требует простого увлажняющего крема и мягкого средства для умывания.

Кроме того, следует учитывать рацион питания. Избегайте потребления трансжиров и сахаросодержащих продуктов, а также ограничьте использование молочных продуктов, алкоголя, полуфабрикатов, кетчупов и соусов. Рекомендуется включать в рацион крестоцветные и зеленые овощи, несладкие фрукты, нежирное мясо и рыбу, продукты с витамином Е, а также крупы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК