Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День рождения водки празднуется 31 января 2024 года
Соцпортал

День рождения водки празднуется 31 января 2024 года

2
День рождения водки празднуется 31 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

31 января весь мир отмечает день рождения водки, который был учрежден в честь химического открытия Д.И. Менделеева. Важное научное событие произошло именно в этот день — Менделеев успешно защитил свою докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водою», над которой он работал два года с 1863 по 1864 год. Человечество выражает свою благодарность ученому и ежегодно отмечает его великий вклад в область химии.

Кто придумал праздник




31 января 1865 года выдающийся ученый успешно защитил свою диссертацию под названием «О соединении спирта с водой», в которой он открыл идеальную пропорцию для создания алкогольного напитка. Любопытным исследователям, желающим ознакомиться с оригинальным текстом диссертации Менделеева, придется посетить Музей ученого, расположенный в Санкт-Петербургском государственном университете.

История крепкого алкогольного напитка


Возникновение водки во время празднования ее дня рождения открыло новую эпоху в культуре напитков на Руси. История создания крепких алкогольных напитков началась не с изобретения дистилляции, а гораздо раньше. Исторические источники утверждают, что в Россию в XVI веке пришло белое хлебное вино из Скандинавии, но уже на Руси были известны хмельные вина. Они имели различную крепость, от 38 до 56 градусов, и 40-градусная крепость была необычной для того времени.

Русский алкоголь времен великих князей в основном создавался путем брожения сока ягод с медом – уже с IX века медовуха была популярным напитком. Так как тогда не было понятия «дистилляция», медоставы очищали похожим образом, как очищали виноградные вина. Результат был недостаточно сильным, но других вариантов не было. Натуральное сырье и репутация медоваров сделали медовые алкогольные напитки популярными как в городах, так и в деревнях Руси.

Открытие научным путем идеальной пропорции для водки стало важным моментом в истории этого напитка – чистого, как слеза, и с крепостью 40 градусов. Ее потребляют как самостоятельно, так и в коктейлях. Популярность водки по всему миру не убывает с годами. Однако в 1985 году Всемирная организация здравоохранения объявила алкоголь наркотическим веществом, а табак – также.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК