Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 31 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 31.01.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 31 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 31.01.2024

3
Какой сегодня праздник: 31 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 31.01.2024


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Среда, 31 января 2024 года, заполнена множеством интересных событий и значимых дат. Этот день отмечается как Международный день ювелира, посвященный прекрасному искусству ювелирного дела. Также в эту дату мы отмечаем День памяти преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия Радонежского. Эти два события придают этой среде особую значимость и позволяют нам вспомнить и почтить их вклад в историю и духовную культуру.

День памяти преподобных Кирилла и Марии


Жили в древнем княжестве Ростовском благочестивые Кирилл и Мария. По легенде, их поместье располагалось в небольшом удалении от Ростова Великого, всего в четырех верстах. Кирилл, боярин, служил при ростовских князьях, но его преданность всегда принадлежала в первую очередь Богу. Как и его супруга Мария, они строго соблюдали церковные обряды и обычаи, отдавая свою душу молитве и почитая храмы. Большую заботу они уделяли также делам милосердия, помогая нуждающимся.


У благочестивой пары уже родился сын Стефан, когда Бог подарил им еще одного сына, Варфоломея, который в будущем стал преподобным Сергием Радонежским. Еще до рождения Варфоломея, Господь явил знамение своего благоволения будущему подвижнику: однажды, во время Божественной литургии, ребенок в утробе матери трижды громко воскликнул. Праведные супруги дали обет: если родится мальчик, они посвятят его служению Церкви и Богу.

После Варфоломея, у Кирилла и Марии родился третий сын — Петр. Супруги воспитывали своих детей в соответствии с Законом Божьим, в благочестии и чистоте. Когда пришло время, боярин Кирилл отправил сыновей учиться грамоте. Стефан и Петр учились легко, но Варфоломею грамота не давалась. Мальчик горько плакал и усердно молился, чтобы Господь осветил его ум. И чудесным образом, через явление таинственного инока, Варфоломею был дан великий дар Божий — познание книжного учения.

Существует предание, что преподобный Сергий приказал, прежде чем прийти к нему в обитель, помолиться сначала об упокоении его родителей у их гроба. Почитание преподобных Кирилла и Марии началось в 16 веке. У мощей их в Покровском соборе монастыря непрерывно читали Псалтирь и совершали панихиды. Сила преподобных проявилась во многих чудотворениях, происходивших благодаря их мощам. В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил преподобных Кирилла и Марию к числу святых.

Международный день ювелира


В конце января встречается несколько причин для празднования. Например, этот день отмечается в календаре как Международный день ювелира. Этот праздник был учрежден в 2008 году на фестивале молодых мастеров, занимающихся созданием украшений, который проходил в городе Ташкент. Выбор даты неслучаен: в январе ювелиры обычно регистрируют свои клейма.

Идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в городе Кострома. В 2008 году на фестивале молодых ювелиров в Ташкенте было принято решение учредить 31 января как Международный день ювелира. Эта дата была выбрана потому, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Профессия ювелира является одной из самых древних, ведь люди всегда любили украшаться. Изначально украшения изготавливались из различных материалов, которые могли быть обработаны примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков или камушки, просверленные и нанизанные на кожаную полоску. Самые богатые и роскошные украшения носил вождь племени.

Народный праздник Афанасьев день



В народном календаре 31 января — Афанасий Ломонос. Название его происходит от того, что в этот день обычно было очень холодно.

Люди верили, что в афанасьевские морозы ведьмы летают на вечеринку и изгоняли злую силу. В полночь колдуны заговаривали печные трубы (считалось, что через них ведьмы проникают в дом), а мужчины били по стенам домов, сараев и амбаров кнутами и оглоблями.

С Афанасьевым днем было связано много примет. Если день был ветреным — не стоит ожидать ранней весны; ясная погода в полдень говорила о противоположном. Если вороны летали и кружили стаями, это означало еще больший мороз. Громкий шум самовара также предвещал холода. Кстати, холод принимали без негатива: полагалось, что земля, промерзшая зимой, даст богатый урожай летом.

В этот день отмечают имена Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Илларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай и Сергей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК