Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SPACE: Ученые выявили место, где впервые на Земле зародилась жизнь

SPACE: Ученые выявили место, где впервые на Земле зародилась жизнь

6

Фото из открытых источников
Группа исследователей из Вашингтонского университета обнаружила уникальное "содовое озеро" на западе Канады, которое может представлять собой аналог древних "маленьких теплых прудов" (по Дарвину), где более 4 миллиардов лет назад возникла жизнь на нашей планете, сообщается на портале SPACE.com.
 
Ученые отметили, что это озеро обладает химическим составом и условиями, которые могли бы способствовать спонтанному синтезу сложных молекул, играя важную роль в возникновении жизни. В частности, они обратили внимание на высокую концентрацию растворенного фосфата в озере, что считается ключевым элементом для пребиотического фосфорилирования нуклеозидов, важного для зарождения жизни.
 
Изучая озера Ласт Шанс и Гуденаф в Канаде, ученые выявили, что отсутствует геохимическое осаждение фосфора, а кальций в осадках представлен доломитом, а не апатитом. Это, вместе с подавленной скоростью фиксации азота из-за высокой солености, создает благоприятные условия для накопления фосфата в озере.
 
Исследователи отмечают, что испарительные содовые озера, образовавшиеся на базальтовой породе, могли предоставить подходящие условия для зарождения жизни на ранней Земле, обеспечивая достаточное количество фосфата для синтеза пребиотиков. Это открытие проливает свет на потенциальные места зарождения жизни нашей планеты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК