Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Joule: учёные разработали аккумулятор, заряжающийся на 100% за 5 минут

Joule: учёные разработали аккумулятор, заряжающийся на 100% за 5 минут

7

Фото из открытых источников
Команда специалистов из Корнеллского университета в США представила прогресс в области электромобилей, разработав аккумулятор, который может полностью зарядиться за всего пять минут. Их исследование опубликовано в журнале Joule.
 
Основой этой технологической новинки стали электродные материалы, способные обеспечить ультрабыстрое зарядное время для литиевых батарей, при этом сохраняя высокую эффективность преобразования энергии и продолжительное хранение заряда. Одной из ключевых проблем, решенных учеными, была медленная диффузия ионов на аноде, а также слишком быстрая кинетика реакции электровосстановления.
 
Исследователи представили аноды на основе сплава лития с добавкой индия, обладающие быстрой поверхностной и объемной диффузией лития. Эти аноды, получившие название LiIn, принадлежат к уникальному классу материалов с низким вторым числом Дамкёлера (Da) (LDA_II), что, по их прогнозам, позволит достичь высокой обратимости лития при высоких скоростях зарядки.
 
Эксперименты с использованием литий-ионных аккумуляторов показали, что аноды LiIn в сочетании с различными катодами обеспечивают отличные возможности быстрой зарядки в различных электролитах. Этот переход к ультрабыстрой зарядке приоткрывает новые перспективы для будущего электрического транспорта, сделав процесс зарядки электромобилей более удобным и эффективным.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК