Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Искусственный интеллект разгадал загадку коллективного кружения животных

Искусственный интеллект разгадал загадку коллективного кружения животных

1

Фото из открытых источников
Ученые из Сколковского института науки и технологий (Сколтех) представили уникальное исследование, в котором ИИ использовался для объяснения загадочного явления — коллективного вращения группы животных. Исследование опубликовано на портале Science Reports.
 
Животные, такие как птицы или рыбы, часто демонстрируют коллективное поведение, включая вращение вокруг общего центра. Это явление долгое время оставалось загадкой для ученых. Коллектив ученых из Сколтеха предложил новую гипотезу, используя обучение ИИ с подкреплением (RL) — метод обучения в нервной системе живых существ. 
 
В отличие от ранее предложенных моделей физического взаимодействия, исследователи представили возможное решение давней проблемы биологической функции вихревого движения, используя гипотезу о том, что процессы обучения в нервной системе животных могут быть моделированы RL.
 
Исследование подчеркивает, что вихревое движение обладает биологической функцией — агенты, обученные к вихревому рою, оказываются более устойчивыми к внешним воздействиям, чем их необученные собратья. Результаты могут иметь важные последствия для понимания координации групп животных и разработки оптимальных стратегий для их взаимодействия в природной среде.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК