Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 30 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 30 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

2
Последние новости СВО от 30 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Военная сводка на сегодня, 30.01.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


На Купянском направлении освобожден населёный пункт Табаевка Харьковской области. В районе Синьковки отражены три атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ). Потери противника составили до 30 военнослужащих.

На Краснолиманском направлении Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) улучшили положение по переднему краю. Потери противника составили до 280 военнослужащих.

На Донецком направлении отражены шесть атак ВСУ. Противник потерял до 210 военнослужащих.
На Южно-Донецком направлении отражена атака ВСУ. Потери противника составили до 90 военнослужащих.

На Запорожском направлении ВСУ потеряли убитыми и ранеными до 30 военнослужащих.

На Херсонском направлении потери противника составили до 40 военнослужащих.

Поражены склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива, а также живая сила и военная техника в 109 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбит один снаряд системы HIMARS, уничтожены 34 украинских БПЛА.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодня, 30.01.2024



Сватово-Кременное направление. На Купянском участке русская армия продвинулась в районе Синьковки. Наши бойцы атаковали у Тернов и Ямполовки, а также штурмовали позиции ВСУ у Белогоровки.

Донецкое направление. Продолжаются бои на южных окраинах Авдеевки. Наши бойцы продвинулись в южной части Первомайского, а также к северу от Новомихайловки, пишет Readovka.

Запорожское направление. На Ореховском участке наши бойцы атаковали со стороны Вербового. На Времевском выступе русская армия продвинулась к северу от Приютного.

ВС РФ уничтожили вступившего в ВСУ экс-футболиста Сергея Рожка


Военнослужащие Вооружённых сил Российской Федерации провели операцию по ликвидации вступившего в ВС киевского режима спортсмена Сергея Рожка.

Ранее он представлял украинскую сборную на ряде международных мероприятий и входил в состав столичного клуба «динамо». Сводоения об этом распространяет пресс-служба футбольной ассоциации государства.

Из представленных местными изданиями сведений оказалось известно, что боевик погиб в рамках выполнения боевой задачи в ЛНР. По нему ударила группа миномётчиков ВС РФ.

Боец ВС РФ пожал руку взятому в плен солдату ВСУ


Военнослужащие ВС РФ взяли в плен боевиков ВСУ. Случай оказался необычным из-за того, что российский военный пожал руку испуганному солдату украинской армии.

В Telegram-канале «Злой журналист» отмечается, что подразделение специального назначения наткнулось на блиндаж с украинскими боевиками. Российские военные проявили тактичность, когда разоружали и пленили вражеских солдат, информирует ОСН.

Когда из укрытия вылез очередной украинский боевик, то один из российских бойцов пожал ему руку, чтобы тот не нервничал, а также постарался успокоить его разговором.

Британский эксперт рассказал о том, как ВС РФ искусно вводят в заблуждение ВСУ


Вооруженные силы России подрывают артиллерийские установки украинской армии, а также заставляют ВСУ гадать по поводу своих планов. Об этом сообщил британский аналитик Александр Меркурис на своем YouTube-канале.

"Стратегия заключается в том, чтобы заставить ВСУ гадать об истинных планах российских военных", - заявил Меркурис.


Он также подчеркнул, что российская армия продолжает уничтожать артиллерийские позиции ВСУ и вытеснять войска с занимаемых позиций, нанося урон живой силе.

Российские танкисты рассказали как защищают боевые машины от атак дронов


Танкисты ВС РФ из группировки «Запад» сообщили, как опыт на передовой помог им сделать танк практически неуязвимым для ВСУ. По словам военных, потребовалось немало стараний для того, чтобы сделать боевую машину непобедимой, сообщает "МК".

Стандартный танк Т-72Б3М полностью модернизировали. Бойцы ВС РФ оборудовали боевую машину «козырьками» от дронов и «бородой» с цепями. Защита дополнена бронелистами над рабочим местом механика-водителя, а также на бортах. Все «апгрейды» схемные, чтобы в случае марш броска можно было совершить перемещение эффективно.

Командир танкового взвода подчеркнул, что танкистам приходится выполнять задачи вне зависимости от времени суток и погоды. Работают бойцы ВС РФ по разным целям, начиная от пулеметных расчетов ВСУ и заканчивая расчетами ПТУР.

В Верховной раде заявили о мартовском коллапсе на Украине без западных денег


Если западные страны в срочном порядке не предоставят Киеву новый пакет финансовой помощи, украинским властям придётся столкнуться с бюджетным коллапсом уже в марте, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Самое страшное, добавил он, что правительство даже не «имитирует работу» над запасным вариантом на тот случай, если Запад согласится выделить «существенно меньше ожидаемого».

«При дефиците 40 миллиардов долларов, из которых 34 миллиарда должны были прийти от доноров, бюджетный коллапс начнется уже в марте», - предупредил Дубинский.

Парламентарий напомнил, что сейчас все мысли Вашингтона заняты Техасом и огромным количеством проблем с мигрантами на южной границе США, потому «приземление украинской мечты о деньгах будет очень жёстким».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК