Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народный праздник 30 января: приметы, поверья, обряды на этот день

Народный праздник 30 января: приметы, поверья, обряды на этот день

4
Народный праздник 30 января: приметы, поверья, обряды на этот день

В день народного праздника Антон Перезимник приметы и поверья предостерегают нас от безделья, подчеркивая важность труда и активных действий. Согласно народной мудрости, того, кто в предпоследний день января сидит без дела, могут поджидать неприятности. Решение проблем и труд становятся ключевыми элементами в этот период.

Народные приметы на 30 января



  • Вороны, сидящие на верхушках деревьев, предвестие холодов. Если они собрались в центре кроны — предстоит сильный ветер. По земле ходят — ждите оттепели. Кружат в небе — наступит похолодание.

  • Если днем слышно пение синиц, то ночью ожидаются усиленные морозы.





  • Погода 30 января определяет противоположную ей на следующий день.

  • Тепло в день Антонины (30 января) — ожидайте морозов 31 января. Много инея на деревьях — признак оттепели. Запотевшие стекла окон в мороз — признак предстоящего потепления.

  • Раннюю весну можно ожидать, если утро предпоследнего январского дня пасмурное, а солнце появляется ближе к полудню. Снег весь день — знак установления затяжной зимы, облачно и безветренно — морозная погода.

  • Оттепель 30 января обещает рыбакам успешный летний сезон и раннюю весну.

  • Ночное облачное небо, при проглядывании Луны, предвещает урожайный год. В случае ясной Луны, но без звезд, ожидайте недостатка хлеба.


Народные обряды на 30 января


30 января, день Антона Перезимника, сопровождается рядом обычаев, поверий и запретов, отражающих стремление людей ускорить приход лета и защититься от злых духов.



Колобки из теста

Крестьяне, желающие окончания зимы, пекли колобки из теста. Этими сладкими угощениями они радовали детей и, вероятно, призывали весну.

Обряд на перекрестке

Для защиты от злых сил в этот день проводили специальный обряд. Люди отправлялись на перекресток дорог, возвращались домой спиной вперёд, стараясь замести следы на снегу. Это считалось методом запутывания нечистой силы и предотвращения её попадания в дом.

Обряд для отпугивания нечисти

Кто-то из членов семьи первым выходил во двор и шёл задом наперёд от дома к крыльцу. Этот обычай демонстрировал, что в жилище появился хозяин, отпугивая нечистую силу.

Запреты на 30 января




Запрещено было заниматься рукоделием, особенно женщинам — вязать, шить, прясть. Однако и лениться тоже было нельзя.

Не готовили блюда из бобовых культур, чтобы предотвратить заболевания детей, такие как корь.

Ограничения направлены на защиту семьи от оспы, язв и чумы. Не делать обещаний и громких заявлений в этот день считалось хорошей практикой.

Люди, рожденные 30 января, считаются жизнерадостными оптимистами. Им могут помочь украшения с александритом и хризобериллом в защите от негатива.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК