Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: Учеными признано быстрое истощение запасов подземных вод на Земле

Nature: Учеными признано быстрое истощение запасов подземных вод на Земле

6

Фото из открытых источников
Специалистами из Университета Калифорнии проведено исследование, показавшее, что запасы пресной воды на планете достигли критически низкого уровня.
 
Как сообщает журнал Nature, группа ученых подвергла анализу данные из 40 стран, собрав уникальные сведения о более 170 тысячах мониторинговых скважин. Вывод неутешительный: водоносные горизонты не успевают пополняться. При сохранении этого негативного тренда до конца века населению планеты грозит дефицит пресной воды.
 
Подземные грунтовые воды критически для многих регионов остаются основным источником пресной воды. Они пополняются за счет дождей, таяния снега и ледников. Но последние годы их запасы постепенно снижаются на фоне роста населения Земли и изменений климата.
 
Треть пресных вод на планете — грунтовые. Добывают их из скважин, колодцев. Но примерно в 70 процентах источников уже сегодня отмечают снижение уровня воды. В Иране, Индии, Калифорнии и на ряде других территорий мира фиксируется скорость понижения горизонта воды в грунтовых пластах примерно на 10 сантиметров в год.
 
Есть и регионы, где тенденция обратная: рост уровня воды отмечен в странах Азии, Таиланде, Саудовской Аравии.
 
Недавно мы писали, что даже пустыню Сахару можно превратить в цветущий сад. Парадоксально, но с помощью солнечных панелей!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК