Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Nutrients: бобовые снижают кардиометаболические факторы риска у пожилых людей

Nutrients: бобовые снижают кардиометаболические факторы риска у пожилых людей

2

Фото из открытых источников
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, ученые изучили связь между факторами кардиометаболического риска (CMR) и потреблением бобовых.
 
Хронические заболевания становятся все более распространенными среди пожилых людей. Среди пожилых людей высока распространенность гипертонии. Гипертония может привести к судорогам, усталости, болям в суставах, бессоннице, потере памяти и проблемам со зрением, некоторые из которых связаны с высокими показателями заболеваемости и смертности. Таким образом, решение проблемы потребления пищи среди пожилых людей может улучшить их выживание.
 
Бобовые богаты белком, клетчаткой и минералами и оказывают благотворное воздействие на здоровье. Регулярное употребление бобовых может помочь предотвратить возрастные расстройства и улучшить факторы CMR.
 
В настоящем исследовании ученые разработали и внедрили образовательную программу по вопросам питания и питания, чтобы способствовать потреблению бобовых среди пожилых людей с хронической гипертонией и повышенным уровнем глюкозы и холестерина. Вмешательство в исследование было основано на базовом перекрестном опросе и реализовано в экспериментальной и контрольной группах.
 
Отбор участников осуществлялся на базе узловой станции агроэкологии. В этом районе наблюдалась высокая распространенность факторов CMR и низкое потребление бобовых среди пожилых людей. Участники были отобраны для ЭГ на основе их готовности выращивать бобовые и придерживаться диетических рекомендаций.
 
Участники получили рекомендации по здоровому питанию. Их обучали методам сохранения сельского хозяйства для увеличения производства бобовых. Для экспериментальной были введены различные бобовые культуры.
 
Фермеры экспериментальной группы потребляли 125 граммов бобовых на порцию три-пять раз в неделю в течение 12 недель. Субъекты контрольной группы продолжали придерживаться обычного режима питания и не подвергались никакому вмешательству или обучению. Были получены антропометрические и социально-демографические данные, а также образцы крови. Оценивали уровни глюкозы и холестерина.
 
Потребление пищи измерялось с использованием 24-часового опросника по приему пищи и анкеты по частоте приема пищи. Данные были собраны до и после вмешательства для изучения особенностей потребления бобовых.
 
В исследование были включены 53 и 50 участников экспериментальной и контрольной групп, средний возраст которых составил 63,3 и 67,9 лет соответственно. Женщины составляли большую часть выборки и имели значительно более высокое потребление энергии на этапе после вмешательства. Хотя мужчины также продемонстрировали более высокое потребление энергии после вмешательства, это не было статистически значимым.
 
Кроме того, после вмешательства наблюдалось значительное улучшение потребления макронутриентов (белков, жиров, клетчатки и углеводов) среди женщин; у мужчин существенных различий не наблюдалось. Не было никаких существенных изменений и в показателе разнообразия рациона между фазами до и после вмешательства ни в одной из групп.
 
Тем не менее, показатель разнообразия групп бобовых продуктов питания значительно увеличился с 2,4 на этапе до вмешательства до 5,7 на этапе после вмешательства. 
 
Была выявлена значительная разница в систолическом артериальном давлении между участниками экспериментальной и контрольной группы.  В первой группе также значительно улучшился уровень глюкозы в крови. Кроме того, средний уровень общего холестерина был значительно ниже в экспериментальной группе. Гипергликемия снизилась (с 38%) до 9% после вмешательства.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК