Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые признали пользу низких доз радиации для восстановления после инсульта

Ученые признали пользу низких доз радиации для восстановления после инсульта

7

Фото из открытых источников
Восстановление после инсульта и черепно-мозговых травм идет непросто. Около половины выживших получают инвалидность или страдают от двигательных нарушений всю жизнь.
 
В журнале Brain, Behavior, and Immunity опубликованы результаты исследования, показавшего, что рентгеновское излучение в малых дозах способно заметно улучшить состояние пациентов после инсульта. Так, зона повреждения тканей мозга при таком лечении уменьшается на 43–51%.
 
В опытах на мышах было зафиксировано ускоренное восстановление двигательных функций. В частности, грызуны после воздействия радиации скорее возвращались к обычной двигательной активности. Причем, лучше всего им удавались сложные задачи, такие как повороты на узкой балке.
 
Дополнительные лабораторные исследования показали, что радиация способствует активности генов, что отвечают за уменьшение воспаления. Эти результаты стали подтверждением предыдущих исследований, указавших на то, что низкие дозы рентгеновского излучения способны усиливать иммунную реакцию, а также стимулировать заживление ран и рост клеток. Этот метод помогает защищать ткани мозга от разрушения при нейродегенеративных болезнях.
 
Эксперты надеются, что после тщательного тестирования и дополнительных испытаний на людях новая методика может быть применена в медицинской практике.
 
Для профилактики и лечения инсультов важно, чтобы состав крови был оптимальным. Холестериновые бляшки, повышенный сахар создают новые риски. Ученые из университета Кардифф Метрополитен предложили использовать цельнозерновую горчицу в качестве одного из регуляторов содержания этих компонентов в крови.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК