Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Потрясающая маска из нефритовой мозаики найдена в королевской гробнице майя

Потрясающая маска из нефритовой мозаики найдена в королевской гробнице майя

5

Фото из открытых источников
Великолепная нефритовая маска для лица была обнаружена в королевском захоронении майя на территории Чочкитам недалеко от Петена на северо-востоке Гватемалы. Датируемая примерно 350 годом нашей эры, маска сделана из нефритовых мозаик с раковинами спондилов для рта и глаз. Их полупрозрачность телесного оттенка придает маске яркое свечение при контровом освещении. Считается, что он олицетворяет бога бури майя.
 
Погребальная камера была найдена внутри пирамидальной конструкции в 2021 году. Закрытая густым пологом тропического леса Петен, территория Чочкитам не была тщательно исследована археологами, но стала целью мародеров, которые рыли туннели в курганах в поисках сокровищ. Исследователи, составившие карту этого места с помощью технологии LIDAR, обнаружили в пирамиде погребальную камеру, до которой не смогли добраться туннели грабителей. Им пришлось прокопать пирамиду на глубину более 6 метров, прежде чем они обнаружили человеческие останки — череп, зубы — и каменный ящик в форме гроба. В ящике находились подношения: керамический горшок, большие раковины устриц, кусочки кости и кусочки нефрита, которые оказались мозаикой из мозаичной маски.
 
Тот факт, что погребальная камера находилась внутри пирамиды, уже указывал на то, что она принадлежала местному королю; содержание подтвердило это. Помимо маски археологи нашли две большие нефритовые бляшки, 13 раковин спондилов и позвоночник ската (резкое указание на мужественность короля).
 
Тессеры маски были перевезены в лабораторию археологического проекта Холмул в Антигуа, Гватемала, где исследователь National Geographic Explorer, археолог и руководитель раскопок Франсиско Эстрада-Белли снова собрал ее воедино.
 
Внимательный коллега отметил, что некоторые из костей, которые, по мнению археологов, принадлежали обитателю склепа, на самом деле были покрыты прекрасной резьбой, вероятно, выполненной с использованием вулканического обсидианового стекла. Как оказалось, две кости вовсе не принадлежали погребенному королю, но их резьба раскрыла личность королевского правителя. Примечательно, что на одной из резных фигурок был изображен правитель, держащий голову божества майя — того самого бога, который изображен на маске, которую Эстрада-Белли собрала воедино.
 
Но кем они были? Археолог из Университета Алабамы Александр Токовинин, специализирующийся на эпиграфике майя, помог Эстраде-Белли расшифровать глифы, раскрыв тайны личности как правителя — Ицама Кокая Бахлама («бог солнца/птица/ягуар»), так и самого бога. Вращающееся божество, известное археологам как Якс Ваяаб Чахк G1, представляет собой проявление бога бури майя, который напрямую переводится как «первый колдун, бог дождя».
 
Находка «очень, очень необычна», говорит Эстрада-Белли, и оказалась чрезвычайно информативной о времени и месте, которые упорно остаются неясными.
 
Радиоуглеродное датирование костей в погребальной камере дало результат около 350 года нашей эры, начала классического периода майя. Ицам Кокай Бахлам, вероятно, был правителем города, но в изображениях членов королевской семьи в других местах на этом месте есть свидетельства того, что он был вассальным королем, подчинявшимся гораздо более могущественным династическим правителям в Тикале и Теотиуакане. По сравнению с ними Чочкитам был маленьким, отдаленным городом с очень ограниченной властью и радиусом действия.
 
Еще многое предстоит узнать о королях Чочкитама и их связях с другими могущественными правителями все еще неясного раннего классического периода майя. Эстрада-Белли и его коллеги намерены заняться всем: от древних исследований ДНК костей, найденных на этом месте, до возможности найти новые сокровища, захороненные внутри этих заброшенных пирамид.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК