Создать аккаунт
Главные новости » Украина » Запад придумал ответ на провальный «контрнаступ» Украины
Украина

Запад придумал ответ на провальный «контрнаступ» Украины

10

Фото из открытых источников
США работают над новой стратегией поддержки Украины на десять лет вперед. Смена тактики заключается в укреплении военной силы и экономики, отказе от возвращения утраченных территорий и отражении наступления России. Также США рассчитывают на удары Украины дальнобойным оружием и диверсии. Эксперты говорят, что смена тактики после провального «контрнаступа» ВСУ закономерна. Но Россия, понимая замысел противника, должна корректировать ход и цели СВО.
 
Весной этого года США представят новую стратегию по поддержке Украины на ближайшие десять лет. Как выяснила газета The Washington Post, план предусматривает не возвращение утраченных территорий, а оборону для «отражения новых наступлений России», а также укрепление вооруженных сил и экономики Украины.
 
Как пишет издание, стратегия 2023 года, которой предусматривалась подготовка и передача ВСУ новейших вооружений для контрнаступления «на всех направлениях», оказалась провальной. Теперь от Киева хотят, чтобы он сосредоточился на тактике нанесения ударов на большом расстоянии, в том числе с применением французских и британских крылатых ракет Storm Shadow/SCALP-EG, а также на действиях против Черноморского флота России и совершении диверсий.
 
Как рассказали газете источники в администрации президента США Джо Байдена, от Украины ждут удержания позиций на поле боя и выхода на новую траекторию к концу 2024 года, «чтобы она стала значительно сильнее» при активной поддержке Великобритании и Франции. Новой стратегией предусмотрена поддержка украинского ВПК и политических реформ для полной интеграции в западные институты. Американские аналитики настаивают на предоставлении Украине дополнительных средств ПВО.
 
О переходе ВСУ к «активной обороне» после провалившегося контрнаступления сообщали недавно британские СМИ. Газета Financial Times отмечала, что новая стратегия заключается в удержании оборонительных линий и исследовании слабых мест для нанесения ударов большой дальности. Это, по оценке источников газеты, позволит Киеву «нарастить силы» и «подготовиться к 2025 году, когда контрнаступление имело бы больше шансов».
 
Однако остается открытым вопрос западной военной помощи киевскому режиму. Вашингтон, по оценке FT, вряд ли сможет «предложить такой скачок в возможностях и технологиях», который позволил бы украинскому режиму «решительно вернуть себе преимущество» в 2024 году.
 
В экспертной среде считают, что Запад сделал выводы после провала контрнаступления ВСУ и хочет не допустить военного поражения Украины. «Цели и задачи новых подходов – сохранить ядро режима Зеленского, в том числе путем определенных политических и военных трансформаций. Американцы по-прежнему хотят сделать так, чтобы Украину не постиг военный разгром», – считает Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона».
 
«Совершенно очевидно, что люди, которые занимаются Украиной в Пентагоне и ЦРУ, проанализировали ход и неуспех контрнаступления ВСУ. В США считают возможным, что Россия, реализуя свои военные успехи на поле боя, может активнее вести СВО в этом году, что грозит критическими для Украины последствиями, – продолжил собеседник. – Поэтому меняется тактика и стратегия действий. Задача – удержать Украину в том виде, в котором она находится сейчас, с точки зрения ее нынешних де-факто границ с Россией, и сделать так, чтобы в этом году Украина могла бы накапливать военный потенциал, не расходуя его в виде бесплотных непрерывных усилий наступать».
 
По его словам, желание США поддержать военное производство на Украине и насытить ее новыми типами вооружений, в том числе дальнобойными, говорит о долгосрочных прагматичных интересах США и Запада в целом. «Естественно, Россия, понимая замысел противника, должна корректировать ход и цели СВО, чтобы не дать возможности ни Киеву, ни Вашингтону, ни Брюсселю реализовать озвученные стратегические задумки», – подчеркнул военный аналитик.
 
С тем, что позиция США по поводу Украины закономерна, согласен Андрей Кошкин, завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, полковник в отставке. «ВСУ, которые Запад считает лучшими прокси-войсками в Европе, провалили «контрнаступ». Летом весь западный мир во главе с США был уверен на 100%, что ВСУ зайдут в Крым, дойдут не только до Азовского моря, но чуть ли не до Москвы. Но ничего не получилось. Это позор для державы, которая претендует на роль мирового гегемона», – уверен спикер.
 
Эксперт отметил, что «после морально-информационного позора надо менять парадигму». «Задача измотать и победить Россию на поле боя меняется на парадигму стратегической обороны. Для этого Пентагон отправил на Украину генерал-лейтенанта Антонио Агуто, который не имеет никакого представления о стратегической обороне, но должен реформировать ВСУ. США хотят укрепить военную мощь и экономику Украины, чтобы подготовить ее к возможному наступлению в 2025 году», – добавил Кошкин.
 
Россия в ответ «должна выполнять задачи, поставленные в формате СВО». «Инициатива за нами. Уже налажена работа предприятий ВПК. Но прежде всего нам надо отодвинуть линию прямого соприкосновения от Донецка, чтобы защитить мирных жителей. И мы успешно делаем это. Мы также предпринимаем все усилия, чтобы нейтрализовать угрозу дальнобойных ракет, которые стали для Украины оружием государственного терроризма. С помощью дальнобойных систем они обстреливают жилые кварталы», – указал полковник в отставке.
 
Новая стратегия США также должна гарантировать, чтобы республиканец Дональд Трамп не прекратил поддержку Киева в случае победы на предстоящих в ноябре президентских выборах. Кошкин считает подобные планы предвыборной риторикой. «Демократы пытаются бить по репутации Трампа. Это внутриполитическая борьба. Но если даже сменится администрация в Белом доме, гибридная война между США и Россией не закончится. США продолжат работать на разрушение РФ», – предупреждает собеседник.
 
С тем, что не надо испытывать иллюзий от прихода Трампа к власти, согласен Игорь Коротченко. «Трамп – абсолютно непредсказуемая фигура. Внутриполитические американские разборки носят характер ожесточенной предвыборной схватки. Поэтому наша задача – нанесение максимального ущерба противнику, конфигурация хода и задач СВО таким образом, чтобы Украина не укрепляла свой потенциал, а непрерывно его теряла, истощалась, и в конечном итоге сложились бы условия, при которых она была бы бессильна оказывать дальнейшее военное сопротивление России», – уверен главный редактор журнала «Национальная оборона».
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК