Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Тайны космоса: Галактики необъяснимо выстроились в гигантское кольцо

Тайны космоса: Галактики необъяснимо выстроились в гигантское кольцо

11
Тайны космоса: Галактики необъяснимо выстроились в гигантское кольцо

Астрономы испытывают подлинное восхищение перед гигантским кольцом галактик, раскинувшимся в бескрайнем пространстве космоса. Никогда ранее не было зафиксировано подобных плясок галактик в нашей Вселенной. Происхождение такого уникального формирования галактик пока остается тайной, покрывающейся пеленой загадок. В соответствии с информацией, предоставленной новостным порталом 1rr.

Знак больших перемен: Галактики в космосе необъяснимо выстроились в гигантское кольцо




Современные астрономические данные свидетельствуют, что видимая Вселенная в настоящее время расширяется в радиусе примерно 46 миллиардов световых лет. Это приблизительные размеры видимой части Вселенной, где, согласно оценкам ученых, находится огромное количество галактик – сотни миллиардов, если не триллионы. Эти галактики организованы не случайным образом, а образуют скопления и сверхскопления, переплетаясь в нити и создавая удивительную «паутину». В зонах соединения этих нитей возникают плотные галактические «узлы» под воздействием силы гравитации.

На примере галактического скопления «Дева» можно увидеть, что галактики в Вселенной образуют различные структуры. Это скопление, находящееся в нашем космическом «соседстве», включает Млечный Путь и другие галактики Местной группы.

В общем, хотя галактики объединены в некотором единстве, структуры, формирующиеся из этого объединения, выглядят весьма непредсказуемо. При рассмотрении Вселенной в максимальном масштабе, где галактики переплетаются в этой «паутине», астрономы не ожидают обнаружить четких геометрических форм. Отсутствие треугольников, квадратов, октаэдров или кругов создает загадку в структуре Вселенной. Несколько лет назад молодой астроном из Великобритании, Алексия Лопес, вместе с коллегами, удивила научное сообщество, обнаружив в созвездии Волопаса дугу, образованную многочисленными галактиками.

Странные танцы галактик


Итак, эта удивительная история заняла новый захватывающий поворот: обнаружено практически идеально ровное кольцо из галактик. И самое удивительное в том, что оно находится на том же расстоянии, что и «дуга», и в том же направлении. Другими словами, оно обнаружено практически рядом с известной всем Большой Медведицей. Таким образом, объединяются «дуга» и кольцо в единое цельное изображение.

Диаметр кольца составляет 1,3 миллиарда световых лет, а длина окружности равна четырем миллиардам. Астрономы обратили внимание, что если присмотреться, то это не совсем кольцо, а скорее спираль, то есть линия немного закручивается. Однако, пока непонятно, что именно вызывает эту закрученность.

Современные исследования приводят к размышлениям о том, могло ли Большое Кольцо стать результатом уникального феномена, произошедшего в самых ранних этапах Вселенной, примерно 13 миллиардов лет назад. Этот феномен, известный как барионные акустические колебания, представляет собой процесс, в рамках которого молодая Вселенная наполняется газом и материей, образуя сгустки. Гравитация начинает притягивать материю, а внутри сгустка происходит энергичное взаимодействие, создающее давление, противодействующее гравитации. Ученые предполагают, что в результате этой борьбы двух сил внутри сгустка распространяются акустические волны, порождая грохот.

Однако, после тщательных расчетов, астрофизики пришли к выводу, что подобные звуковые волны не могли привести к формированию галактических структур такого масштаба. В свете этого, исследователи рассматривают альтернативные объяснения и концепции, такие как идея физика Роджера Пенроуза о циклическом процессе Большого Взрыва, где Вселенная, израсходовав себя, возвращается к «ничто».

Кольцо и Дуга могут быть свидетельством этого циклического повторения. Кроме того, ученые рассматривают влияние космических струн, теория которых утверждает, что квантовые частицы — «ноты» колебаний невидимых струн, могут оказывать воздействие на масштабные структуры Вселенной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК