Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Народный праздник Пётр-полукорм отмечают 29 января 2024 года
Соцпортал

Народный праздник Пётр-полукорм отмечают 29 января 2024 года

10
Народный праздник Пётр-полукорм отмечают 29 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

29 января 2024 года будет отмечаться народно-церковный праздник Петр-полукорм. В этот день Русская православная церковь будет чтить память святого апостола Петра, который был первым Папой Римским. Этот праздник получил название «полукорм», так как в этот день животные съедали половину своих запасов корма и сена.

История народного праздника Пётр-полукорм




Согласно преданию, Пётр изначально не являлся апостолом, а скромным рыбаком по имени Симон, семьянином с двумя детьми. Знакомство с Иисусом произошло благодаря его младшему брату, Андрею Первозванному. Но только после того, как Пётр укрепил свою веру, Господь назначил его своим апостолом.

Пётр стал свидетелем многих чудес, совершенных Иисусом, и проявил глубокую преданность своему Учителю, стоя на защите Его от смертельной опасности. Пётр первым узнал Иисуса, идущего по воде, но также первым отрёкся от Него. Этот поступок лишил его звания апостола, но после искреннего раскаяния Пётр был прощён Всевышним и восстановлен в своем служении.

После Воскрешения Иисуса и Вознесения на Небеса, Пётр неутомимо исповедовал Христово имя и нес Слово Божие в народ, принося исцеление многим. За свою верность он не раз оказывался в тюрьме, однажды даже оказавшись в кандалах, но чудесное вмешательство ангела освободило его.

История рассказывает, что впоследствии Пётр отправился в странствия, обращая множество людей в христианство. В Риме Иисус Христос Лично предупредил его о предстоящей смерти, и вскоре Пётр был распят по приказу императора Нерона.

Народные приметы и традиции 29 января 20234 года


В день святого Петра люди пристально следили за природными явлениями. Этот день, известный также как Петра-полукорм, служил временем проверки запасов кормов для скота, ведь половина зимы ещё предстояла.

Женщины традиционно воздерживались от шитья и ткачества, избегая работы с острыми предметами, похожими на зубы волка, чтобы не привлечь к дому дикую звериную силу.

Для защиты скота проводился особый обряд, приносящий уверенность в безопасности. Цепь вешалась на свечу, к которой прикреплялись камни и ключи в количестве, соответствующем числу домашних животных. Это служило верой в то, что таким образом можно оберегать стадо.

Народные приметы 29 января 2024 года включали следующие предсказания:



  • Сильная метель в этот день предвестие дождливого лета и сухого сезона.

  • Ветер с севера на Петра-полукорм обещает лютые морозы.

  • Яркий свет месяца в этот день указывает на продолжительные морозы.

  • Красный закат предсказывает холодные дни.

  • Большие сосульки обещают приближение тепла.

  • Поведение кур, коров и котов также является предвестием погоды в ближайшие дни.

  • Те, кто родился в этот день, судьбоносными становятся в различных областях, в том числе в агрономии.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК