Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи искали гробницу Клеопатры, а нашли уникальный подводный туннель

Археологи искали гробницу Клеопатры, а нашли уникальный подводный туннель

1

Фото из открытых источников
В процессе исследования древнего храма Тапосирис Магна в поисках гробницы Клеопатры археологи нашли уникальный туннель, которому дали определение «геометрического чуда».
 
Как пишет Science Alert, усыпальницу египетской царицы ищут с 2004 года. Храм Тапосирис Магна основан около 280 года до нашей эры, там ранее были сделаны любопытные находки: монеты с изображениями Клеопатры и Александра Македонского, статуэтки Исиды. Также выявлен туннель, вырубленный в скальной породе, где оказались погребальные шахты с греко-римскими захоронениями.
 
Продолжая раскопки, археологи определили размеры туннеля: его высота 2 метра, а длина — 1305 метров. Ученые говорят об архитектурном сходстве этого сооружения с трубопроводом Эвпалиноса на греческом острове Самос. Последний объект имеет длину 1036 метров, построен в 6 веке до нашей эры.
 
Часть обнаруженного в Египте туннеля погружена в воду, это осложняет его исследование. Эксперты надеются, что таинственная история Тапосирис Магна отныне станет более ясной. Специалисты считают вероятным, что Клеопатра и Марк Антоний могли быть упокоены в гробницах, аналогичных найденным в этом регионе.
 
Основателем Тапосирис Магна был Птолемей II, сын Александра Македонского и один из предков Клеопатры. Царица правила с 51 года до н.э. до 30 года до н.э.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК