Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Охотничьи инструменты 1900-летней давности найдены в пещере в Мексике

Охотничьи инструменты 1900-летней давности найдены в пещере в Мексике

2

Фото из открытых источников
Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) нашли охотничье оружие возрастом около 1900 лет в пещере в центральном штате Керетаро в Мексике.
 
Федеральное министерство культуры в сотрудничестве с Национальным институтом антропологии и истории (INAH) обнаружило один из немногих наборов доиспанских охотничьих инструментов, найденных на сегодняшний день в Мексике, в небольшой галерее Пещеры сокровищ в Кадерейта-де-Монтес (Керетаро, Мексика). Он состоит из атлатля (копья) и двух деревянных дротиков первого века нашей эры. Согласно сообщению для прессы INAH, об открытии сообщили члены Ассоциации спелеологов Керетаро.
 
Пещера расположена на высоте 200 метров над дном ущелья, и у входа в нее исследователи рискнули пройти 200 метров через узкий проход, чтобы добраться до галереи.
 
В этом подземном ответвлении средней высотой 80 сантиметров специалисты заметили атлатль (длиной 51,5 сантиметра), два фрагментированных дротика (66 и 79 сантиметров) и пару культурно модифицированных деревянных палок (135 и 172 сантиметра), вероятно, использовавшихся в качестве палок-копалок и многофункциональных инструментов. Атлатль — это рычаг для метания копья, который значительно увеличивает дальность и скорость метательных снарядов, позволяя поражать добычу на большем расстоянии, чем при метании голыми руками.
 
Сухость окружающей среды в Пещере сокровищ позволила сохранить охотничьи орудия, возраст которых был определен с помощью радиоуглеродных методов датирования. Это дало возможный возрастной диапазон от 7 до 132 лет нашей эры.
 
В ходе исследования команда INAH не обнаружила в пещере других доиспанских археологических элементов, которые могли бы объяснить, почему они присутствовали в этом отдаленном месте. 
 
Археологи INAH заявили, что тайна последних открытий сохранится до тех пор, пока не будут проведены новые исследования в окрестностях пещеры. Это может позволить экспертам определить, как и почему эти инструменты остались там.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК