Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые придумали, как солнечные панели могут сделать Сахару зеленой

Ученые придумали, как солнечные панели могут сделать Сахару зеленой

3

Фото из открытых источников
Международная группа ученых организовала исследование для выявления потенциала использования солнечных панелей на пустынных территориях. Специалисты просчитали и вероятные косвенные последствия на климат региона и всей планеты.
 
Выработка электроэнергии солнечными панелями подвержена влиянию сезонности, времени суток и погодных условий. Скажем, облачность может снизить производительность до 75%. Оказывается, негативно сказываются на функционале этих установок и чрезмерно высокие температуры.
 
Изменение климата в свою очередь отражается на изменение облачности в некоторых регионах. Так в Северной Европе прогнозируется уменьшение солнечной активности, а на востоке США и в северном Китае число солнечных дней должно вырасти.
 
Эксперты выполнили компьютерное моделирование, просчитав, как трансформируется климат, если 20% площади Сахары будет покрыта солнечными панелями. Оказалось, что климат серьезно изменится, в частности, произойдет смещение осадков и пустыня зазеленеет, как это было пять тысяч лет назад.
 
В других регионах мира тоже произойдет изменение солнечной активности и объемов осадков. Оно будет разнонаправленным для разных территорий. Но, соглашаются ученые, в точности предсказать развитие событий вряд ли реально, слишком много факторов на него влияют. К тому же, сам факт покрытия Сахары солнечными панелями на 25% площади чисто гипотетический, воплотить его в реальность пока что маловероятно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК