Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие памятные даты отмечаются в России и мире 27 января
Праздники

Какие памятные даты отмечаются в России и мире 27 января

21
Какие памятные даты отмечаются в России и мире 27 января

Календарь праздников и памятных дат является своеобразной хроникой истории, напоминающей нам о важных событиях, которые оставили след в народной памяти. 27 января – одна из таких дат, наполненная героизмом и трагедией. В этот день Россия отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Событие, внесенное в календарь воинской славы, символизирует подвиг жителей города в период Великой Отечественной войны.

День воинской славы отмечают в России 27 января


Принятый в 1995 году День полного освобождения Ленинграда прошел через несколько изменений в названии, сохраняя свою историческую значимость. Этот день, на первый взгляд, всегда ассоциируется с трагичным периодом блокады Ленинграда, начавшейся в сентябре 1941 года, когда Гитлеровские войска окружили город.



Окруженные фашистами, Ленинградцы стали свидетелями и участниками одной из самых страшных глав их истории. Сентябрь 1941 года стал временем, когда вокруг Ленинграда закрылся круг вражеских войск, а внутри его стен – жилища, школы, научные учреждения, больницы – сосредотачивали свои усилия на выживании.

Население, лишенное зерна и топлива, продолжало трудиться, преодолевая трудности. Среди защитников города оказались подростки, заменявшие отцов, отправившихся на фронт. Этот тяжелый период стал испытанием не только для физической выносливости, но и для моральных качеств народа.

Спустя 872 дня, 27 января 1944 года, советские войска прорвали блокаду, освободив Ленинград. Праздничный салют в этот день стал символом победы и памяти о тех, кто не дожил до этого освобождения.

На территории Санкт-Петербурга, бывшего Ленинграда, сохранились мемориальные памятники, воздвигнутые в память о жертвах блокады. В настоящее время город проводит памятные мероприятия, призванные сохранять память о трагическом периоде и передавать героизм народа будущим поколениям. Школы активно включают историческое событие в свою образовательную программу, чтобы героический поступок ленинградцев стал частью национальной истории.



Традиционно в этот день в Санкт-Петербурге проходит торжественное возложение цветов и венков к могилам защитников. Флешмобы с огоньками, символизирующими павших воинов, придают этому дню особую атмосферу. И, как в знак завершения памятных мероприятий, вечером запускается праздничный салют – светлая крошка в небесной черни. Все эти акции не просто символизируют память, но и призывают к бережному отношению к своей истории, к уважению к тем, кто за нее заплатил.

Международный день памяти жертв Холокоста


Международный день памяти жертв Холокоста – ежегодное мероприятие, посвященное массовому уничтожению нацистами народов различных этнических групп в период Второй мировой войны. Впервые дата была официально установлена на международном уровне в 2005 году.



27 января этот день несет особую значимость, поскольку именно в этот день в 1944 году советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц) в Польше. В этом концлагере, по разным оценкам, погибли более 3 миллионов людей, преимущественно евреев. Точное число жертв Холокоста остается неопределенным из-за умышленного уничтожения документов нацистами.

Многие страны мира воздвигли памятники и мемориалы, посвященные жертвам Холокоста. Ежегодно 27 января проводятся памятные церемонии, напоминающие о страшных событиях прошлого. В 2020 году в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась научная конференция, приуроченная к этому трагическому событию.



В рамках традиций Международного дня памяти Холокоста организуются различные акции, направленные на пропаганду равенства всех народов мира. Основная цель мероприятия заключается в формировании толерантного отношения ко всем жителям планеты. В этот день в многих музеях проводятся выставки, предоставляющие посетителям возможность более детально ознакомиться с трагедией Холокоста и продвигать идеи мира и справедливости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК