Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PLOS One: выявлена передача связанных с кариесом грибков от матери к ребенку

PLOS One: выявлена передача связанных с кариесом грибков от матери к ребенку

4

Фото из открытых источников
Исследование специалистов Кувейтского университета выявило вероятность передачи грибковой инфекции Candida albicans от матери к ребенку. Что провоцирует развитие кариеса.
 
Как сообщает журнал PLOS One, эксперты исследовали образцы слюны у 160 матерей и их детей за период с 2017 по 2020 год. Микрофлору полости рта исследовали в несколько этапов за период беременности, после родов и до достижения детьми двухлетнего возраста.
 
Основное внимание ученые уделили влиянию дрожжевых грибков Candida albicans на здоровье зубов детей. Они вызывают ранний кариес у детей, а также становятся источником тяжелой инфекции полости рта, известной как молочница.
 
Установлено, что у 93 пар мать-ребенок (58% от общего числа) выявлены в слюне грибки C. albicans. Число этих микроорганизмов в ротовой полости детей старшего возраста также было увеличено. Более того, 94% пар являлись носителями генетически связанных штаммов Candida albicans, что свидетельствует о большой вероятности передачи этих грибков от матери к ребенку.
 
При этом у женщин с высокой концентрацией налета на зубах риски передачи C. albicans детям были в восемь раз выше, чем у испытуемых с низкими показателями.
 
Ученые пришли к выводу о возможности попадания грибка в организм младенцев во время родов и при грудном вскармливании.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК