Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Постпредство России при ООН: США и ФРГ окажутся соучастниками, если Ил-76 сбили из их оружия
Политика

Постпредство России при ООН: США и ФРГ окажутся соучастниками, если Ил-76 сбили из их оружия

5

Фото из открытых источников
Россия призывает государства - члены Совета Безопасности ООН осудить катастрофу сбитого Вооруженными силами Украины в Белгородской области российского самолета Ил-76 с украинскими военнопленными, США и Германия окажутся соучастниками, если воздушное судно сбили из их оружия. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
 
"Призываем членов Совета Безопасности и руководство ООН решительно осудить этот и все другие террористические акты киевской хунты", - сказал он на заседании Совета Безопасности, созванном Россией из-за катастрофы Ил-76.
 
"Молчание в данной ситуации лишь укрепляет уверенность коррумпированного диктаторского режима Зеленского в собственной безнаказанности", - подчеркнул дипломат. "Однако все, что мы видим пока, - это весьма примитивные и трусливые попытки представителей киевской власти вопреки очевидным фактам сбросить с себя ответственность за это преступление. Действуя таким образом, они уже откровенно заврались, запутались и закапывают себя в этом вранье все больше и больше", - сказал он.
 
По словам дипломата, "киевский режим по каким-то не объяснимым любому здравомыслящему человеку причинам решил сорвать [обмен военнопленными], причем самым варварским способом". "Важно понять, идет ли речь о несогласованности действий украинских вояк и чьей-то самостоятельной инициативе или же о сознательном, продуманном преступлении, не укладывающемся ни в какую моральную систему координат", - отметил он.
 
Как напомнил заместитель постпреда РФ при ООН, сразу после теракта Генштаб ВСУ "по горячим следам выпустил торжествующее заявление, из которого следует, что самолет был намеренно сбит именно "доблестными украинскими вояками". Новость, по словам Полянского, "молниеносно растиражировали украинские СМИ". "Однако по мере поступления информации о том, что на борту находились свои же военнопленные, киевский режим запаниковал и стал лихорадочно заметать следы. Упомянутые первые признания о причастности ВСУ были весьма топорно подчищены в интернете. Параллельно вбрасываются и новые версии, одна абсурднее другой", - подчеркнул дипломат.
 
Полянский отметил, что Россия сделает со своей стороны все, чтобы ответственные за эти преступления "понесли заслуженное наказание". "Замолчать и замотать это преступление киевскому главарю на сей раз будет гораздо сложнее", - заключил он.
 

Об итогах предварительного расследования


 
По словам Полянского, предварительное расследование показало, что этот террористический акт ВСУ осуществили с применением зенитно-ракетного комплекса.
 
"Ракеты были запущены из населенного пункта Липцы Харьковской области. Многое указывает на то, что это могли быть либо американские Patriot, либо IRIS-T немецкого производства. Если это подтвердится, поставившие их западные страны окажутся прямыми соучастниками этого преступления подобно тому, как они являются подельниками ВСУ при обстрелах из западных вооружений мирных кварталов российских городов", - отметил дипломат.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК