Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Финансовый стресс – более серьезная угроза здоровью человека, чем развод, болезни и инвалидность

Финансовый стресс – более серьезная угроза здоровью человека, чем развод, болезни и инвалидность

15
Стресс оказывает огромную нагрузку на организм. Согласно новым исследованиям, стресс, связанный с финансами, особенно разрушителен

Ни для кого не секрет, что стресс и тревога, особенно в хронической форме, – это не просто психические состояния, но и заметное влияние на физическое здоровье человека, испытывающего стресс. Согласно новому исследованию, проведенному специалистами из британского Университетского колледжа Лондона, финансовый стресс в этом отношении является наихудшим для здоровья. Результаты исследования были опубликованы в профессиональном журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Фото: creativecommons.org

Одесса Гамильтон и ее коллеги проанализировали содержание четырех отдельных биологических маркеров, которые связаны с реакцией организма на стресс и общей физической подготовкой, в образцах крови 4934 человек старше 50 лет. Эти люди были участниками Английского продольного исследования старения (English Longitudinal Study of Ageing, ELSA).

Финансы и здоровье



Два из этих маркеров, С-реактивный белок (CRP) и фибриноген, участвуют в иммунном ответе при воспалении, в то время как два других маркера, кортизол и фактор роста IGF-1, играют роль в физиологической реакции на стресс. Эти маркеры показывают ученым, в какой степени здоровье человека подорвано стрессом.

В ходе последующего анализа исследователи проверили, как на эти маркеры влияет предыдущий стресс, выделив шесть типов стрессовых факторов: уход за ребенком, инвалидность, болезнь, горе, развод и финансовый стресс. Оказалось, что наиболее тревожное состояние измеренных маркеров наиболее сильно связано с финансовым стрессом.

Люди, которые испытывали только финансовый стресс среди перечисленных стрессовых факторов, на 59% чаще оказывались в группе с наиболее угрожающим здоровью состоянием указанных маркеров в ближайшие четыре года.


«Мы обнаружили, что финансовый стресс, похоже, действительно разрушительно влияет на здоровье людей. Вероятно, это связано с тем, что такая форма стресса и связанная с ней бедность проникают во все аспекты жизни. Она может привести к семейным конфликтам, социальной изоляции, голоду и потере дома», – подтверждает Гамильтон.


Однако исследование еще только начинается. Все должно быть подтверждено и детально изучено.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК