Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование ВШЭ выявило, что путь «школа → вуз → работа» уже не актуален

Исследование ВШЭ выявило, что путь «школа → вуз → работа» уже не актуален

3

Фото из открытых источников
Стереотипный путь от школы к университету и затем к работе становится все менее типичным для молодежи в развитых странах, утверждает исследование, проведенное учеными Института образования ВШЭ. 
 
Согласно изданию "РБК Тренды", эксперты разобрались в том, как формируются образовательно-профессиональные траектории молодых людей, и пришли к выводу, что они зависят не только от личного выбора, но и от стартовых условий.
 
Исследование выявило девять основных траекторий для современных 25-летних. Основное различие заключается в продолжительности обучения. Приблизительно 30% выпускников продолжают обучение в магистратуре сразу после бакалавриата, в то время как остальные 70% сразу вступают на рынок труда.
 
Важным фактором является также опыт работы как во время, так и после обучения. Более 60% студентов сочетают учебу с работой, в то время как у остальных 40% такого опыта нет. Это приводит к разнообразию опыта работы выпускников от шести лет до его полного отсутствия, что непосредственно влияет на их заработок и возможность быстро найти постоянную работу.
 
Однако ученые подчеркивают, что образовательно-профессиональные траектории молодежи не могут быть сведены к простым категориям, таким как поступление в магистратуру или его отсутствие, сочетание работы и учебы или его отсутствие, наличие или отсутствие постоянной занятости. Все эти пути карьеры оказываются гораздо более сложными и индивидуализированными.
 
Факторы, влияющие на формирование образовательно-профессиональных траекторий, включают в себя успеваемость, когнитивные способности, социально-экономический статус семьи, место проживания и выбранную специальность. Те, кто имеют более высокую успеваемость и статус семьи, чаще выбирают более долгие образовательные траектории. 
 
Ранний вход в мир труда не всегда связан с низкой успеваемостью или ограниченными ресурсами семьи, а может быть частью карьерной стратегии для более гладкого перехода в постоянную занятость с высоким уровнем заработной платы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК