Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » BMC: исследование выявило, что массаж шеи облегчает головную боль

BMC: исследование выявило, что массаж шеи облегчает головную боль

11

Фото из открытых источников
Эксперты из Technische Universität München (ФРГ) провели исследование, которое раскрывает важную связь между головными болями, мигренями и состоянием мышц шеи. Результаты этой работы были опубликованы на портале BioMedCentral (BMC) и могут иметь значительное значение для понимания и лечения этого распространенного недуга.
 
В отличие от предыдущих исследований, основанных на субъективных отзывах пациентов или оценках физиотерапевтов, в данном исследовании использовалась инновационная технология T2-картирования в МРТ-сканировании. Методика предоставила объективные данные о состоянии мышц шеи, что позволило выявить наличие напряжения и скопления жидкости — важных показателей воспалительных процессов.
 
В исследовании участвовали 50 человек, из которых 28 имели головную боль, напряжения или мигрени, а 22 были здоровыми. За 30 дней перед проведением МРТ-сканирования все участники вели дневник, регистрируя свои ощущения и симптомы головной боли.
 
Результаты исследования выявили, что у пациентов с головной болью и мигренями мышцы шеи расслабляются медленнее из-за повышенного уровня жидкости в них. Это наблюдение предоставляет ценную информацию о физиологических аспектах головной боли, что может способствовать более эффективному лечению и пониманию механизмов этого болезненного состояния.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК