Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Лунный календарь огородника: лучшее время для посева рассады в феврале 2024 года
Сад-огород

Лунный календарь огородника: лучшее время для посева рассады в феврале 2024 года

20
Лунный календарь огородника: лучшее время для посева рассады в феврале 2024 года

Февраль в мире садоводства — время, когда природа пробуждается, и важно правильно использовать лунный календарь для максимальной продуктивности. Благоприятные дни для посадки и посева овощей, цветов, а также проведения других работ в саду и огороде играют ключевую роль в успешном выращивании растений.

Лунный посевной календарь на ФЕВРАЛЬ 2024 г.


Фазы Луны в ФЕВРАЛЕ 2024 года:

Убывающая Луна — 1 — 9 февраля

Новолуние — 10 февраля

Растущая Луна — 11 — 23 февраля

Полнолуние — 22 — 24 февраля

Убывающая Луна — 25 — 29 февраля

Неблагоприятные дни для посадок:


8, 9, 10, 24

Советы на каждый день февраля


Согласно лунному посевному календарю на февраль 2024 года, фазы Луны разделены на убывающую и растущую, с новолунием и полнолунием, оказывающими разное воздействие на растения. Важно соблюдать эти фазы для оптимального развития культур.

Период с 1 по 9 февраля отмечен убывающей Луной в знаке Скорпиона, что является малопродуктивным знаком. Эти дни подходят для посева редиса, лука-порея, а также для посадки рассады капусты. К тому же благоприятным будет период с 4 по 5 февраля, особенно для посева овощей и цветов.

С 6 по 8 февраля убывающая Луна в Козероге создает благоприятные условия для посадки корневых культур, таких как укроп, корневая петрушка, горох и лук-порей.

Важно помнить, что в эти дни не рекомендуется проводить полив, прищипку и обрезку, а использование химических удобрений следует минимизировать. Следуя лунному посевному календарю, садоводы и огородники могут создать оптимальные условия для успешного роста и развития своих растений в феврале.



В феврале, когда природа только начинает просыпаться, садоводы и огородники оказываются в самом энергичном периоде года. Лунный посевной календарь на февраль 2024 года становится верным проводником для тех, кто стремится получить щедрый урожай и увидеть, как расцветает их растительный мир.

Садовые труженики активно занимаются высевом рассады капусты, острого перца, сельдерея и корневой петрушки. Тщательный полив и подкормка корнеплодов содействуют здоровью и будущему богатому урожаю.

Цветоводы вкладывают свое мастерство в посадку многолетников и клубнелуковичных цветов, придавая своим садам уникальное, яркое воплощение.

Садоводы, находясь в благоприятные дни, проводят зимнюю прививку, уделяя внимание структуре своих растений.



Новолуние 9 февраля становится временем покоя, когда лунный посевной календарь советует отдохнуть от активных работ с растениями.

С 10 по 12 февраля, в период растущей Луны в Рыбах, огородники могут выращивать на рассаду томаты, баклажаны, перцы, капусту и салат. В эти дни цветоводы могут смело сеять однолетники и многолетники, а садоводы спокойно проводят зимние прививки, избегая при этом обрезки и обработки растений от вредителей.

13 и 14 февраля, под лунным влиянием в Овне, огородники засевают острый перец, кресс-салат, листовой салат, укроп и листовую петрушку. Цветоводы наслаждаются отличным временем для высадки и пересадки комнатных растений. Садоводы тем временем избавляются от сухих ветвей.

С 15 по 16 февраля, когда растущая Луна находится в Тельце, огородники сеют на рассаду огурцы, томаты, сладкий и острый перец, баклажаны, белокочанную и цветную капусту, а также шпинат. Цветоводы подготавливают почву для посева многолетников и клубнелуковичных цветов. Садоводы в это время проводят зимнюю прививку, но стоит воздержаться от пересадки, пикировки и рыхления корней растений.



17 и 18 февраля, при растущей Луне в Близнецах, обращайте внимание на цветочные культуры, так как эти дни не самые плодородные для работ с корнями растений. Садоводы воздерживаются от полива, пикировки и проращивания семян, оставляя свои растения в покое.

Следуя лунному посевному календарю, садоводы и огородники смогут с гарантированным успехом направить энергию февраля на создание здорового и процветающего растительного мира.

В волнующие дни февраля, когда природа вступает в новый этап своего пробуждения, огородники, цветоводы и садоводы находятся на передовой своего искусства, воплощая заботу и любовь в каждое действие. В период растущей Луны в Раке (19-21 февраля) огородники с огромным энтузиазмом сеют лук-порей, редиску, петрушку, кориандр и кресс-салат. Эти дни становятся временем не только для посева, но и для борьбы с болезнями, вредителями, а также для проведения неотложных мероприятий, таких как окучивание, прополка и прореживание всходов.



Цветоводы в эти моменты возделывают ампельные и вьющиеся цветы, придавая своим садам уникальное и восхитительное настроение.

Садоводы в преддверии весны заботливо защищают свои деревья от грызунов и предоставляют им санитарную обрезку, тем самым обеспечивая здоровье и красоту своего сада.

Следуя календарю, приходящему с полнолунием (22-24 февраля), садоводы и огородники не проводят активных работ, не вступая в схватку с посевами, саженцами и обрезкой, оставляя растения на этот период в покое.

В заключительные дни февраля, под влиянием убывающей Луны в Деве (25-26 февраля), огородники продолжают свою инициативу, сея морковь, редис, свеклу, петрушку корневую и укроп в теплицах. Садоводы в это время проводят утаптывание снега и обрезку деревьев, готовя свои плодовые насаждения к предстоящему весеннему пробуждению.

Следуя рекомендациям календаря, каждый день февраля превращается в маленький шедевр, в котором каждое семечко сеянца, каждый акт заботы о растении наполняют садоводов, огородников и цветоводов уверенностью в блестящем будущем своих зеленых подопечных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК