Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » История и традиции праздника День студента (Татьянин день), отмечаемого 25 января, поздравления и открытки
Праздники

История и традиции праздника День студента (Татьянин день), отмечаемого 25 января, поздравления и открытки

2
История и традиции праздника День студента (Татьянин день), отмечаемого 25 января, поздравления и открытки

25 января в России традиционно отмечается один из наиболее известных январских праздников — Татьянин день. Замечательно, что в этот же день в стране также отмечается День студента. Выбор данной даты не случаен, а связан с памятным днем великомученицы Татианы, которая, согласно преданию, была казнена именно 25 января.

История праздника Татьянин день


С тех пор, как праздник был впервые установлен, его традиционно отмечали исключительно в храмах. В этот день прихожане православной церкви почитают память мученицы Татианы. До революции Русская православная церковь отмечала её день памяти 12 января, поскольку, по легенде, именно в этот день она была казнена.

С приходом большевиков к власти церковь придерживалась Юлианского календаря, что привело к сдвигу церковных дат на 13 дней. Таким образом, более ста лет празднование дня Татьяны не меняет своей даты.



Согласно преданию, Татиана жила в Риме в II-III веках. Её родители придерживались религиозных убеждений и воспитывали её в соответствии с ними. После достижения совершеннолетия Татиана посвятила свою жизнь служению Богу и приняла обет безбрачия, оказывая помощь тем, кто нуждался.

С началом преследований христиан при императоре Александре Севере Татиану заставляли поклоняться языческим богам, на что она отказывалась, подвергаясь мучениям. Согласно легенде, следы побоев на теле Татианы исчезали чудесным образом, а её обидчиков строго наказывали неведомые силы. Не добившись своего, язычники отсекли ей голову, а также отцу. Впоследствии Татьиану Римскую признали святой, и день её смерти стал днём именин для всех Татьян.



С недавнего времени в России этот праздник стал обретать общенародное значение. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Интересно, что куратором университета был Иван Шувалов, занимавший высокое положение у государыни. Дата подписания указа не была выбрана случайно: это был день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.

Традиции праздника День студента




В XIX веке этот праздник отмечался с великолепием. Студенты Московского императорского университета собирались в церкви, чтобы почитать святую мученицу Татьяну и преданно молиться.

После этого все направлялись на официальную часть мероприятия, где ректор университета произносил торжественную речь, а затем разливал медовуху для всех студентов. Вечером устраивались веселые гулянья, и в тот день полиция не задерживала пьяных студентов; наоборот, предлагала свою поддержку. С начала XX века День студентов стал также отмечаться подобным образом не только в Москве, но и в других частях России.

Считается, что в этот день необходимо осуществлять благотворительные поступки: помогать нуждающимся, кормить птиц и заботиться о домашних животных. В Татьянин день не принято:


  • вступаться в ссоры;

  • употреблять нецензурную брань;

  • применять физическое воздействие к детям;

  • употреблять спиртные напитки;

  • хвастаться своими достижениями;

  • проводить уборку в доме;

  • выбрасывать мусор.




На Руси с этим днём связано множество примет.


  • Если солнце проглянет рано, то и птицы раньше прилетят весной.

  • Если в этот день крепкий мороз, то будет хороший урожай. В случае пурги, наоборот, ожидается обратный эффект.


Поздравления с Татьяниным днём




Имя Татьяна широко распространено в России, и в сети Интернет можно найти множество искренних поздравлений с Татьянинским днем, будь то в прозе или стихах. Вот несколько из них:



Красивым именем Татьяна

Была с рожденья названа.

Тебя сегодня поздравляю!

Пусть будет жизнь твоя полна

Здоровьем, счастьем и везением,

Веселым, ярким настроением!

Пусть все, что хочешь, исполняется,

Задуманное вмиг сбывается!



*****

С Днем Татьяны поздравляю!

Покровительства желаю.

Ангел пусть тебя хранит

От забот и от обид.

Счастья, крепкого здоровья,

Радости, добра с любовью,

Только правильных дорог,

Жить всегда чтоб без тревог!

В Татьянин день принято поздравлять с именинами всех Татьян, дарить открытки, цветы и конфеты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК