Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Президент РФ подписал Указ о статусе многодетной семьи

Президент РФ подписал Указ о статусе многодетной семьи

4

Глава государства подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», где устанавливается их правовой статус. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.



Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: установить, что многодетной семьей в России является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно, говорится в документе.

Фото: kremlin.ru



Согласно Указу социальную поддержку многодетным семьям будут предоставлять до достижения старшим ребенком возраста 18 или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.



Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов мер соцподдержки, имеющихся на день вступления в силу Указа в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус.

При этом регионы вправе расширить категорию многодетной семьи с учетом особенностей субъекта и установить дополнительные меры поддержки.



На Ставрополье наблюдается рост числа многодетных семей, и на сегодняшний день их число составляет 44 827, сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты населения.




Указ Президента о многодетных семьях очень важен. Документ впервые на федеральном уровне закрепил статус многодетных семей, к которому ранее не было единого подхода, и каждый регион по своему усмотрению определял критерии многодетности. Теперь все многодетные семьи получают равные условия господдержки. При этом расширить их вправе каждый субъект РФ. У нас по поручению Губернатора в текущем году предусмотрено четыре меры социальной поддержки на сумму более трех млрд рублей, - прокомментировала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.





В числе мер господдержки: ежемесячная денежная компенсация на каждого ребенка в возрасте до 18 лет; ежегодная компенсация на ребенка-школьника из многодетной семьи; ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком (детьми) возраста 3-х лет, рожденных до 1 января 2023 года; поощрение многодетных матерей медалью «Материнская слава» с выплатой премии в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей и установлением звания «Ветеран труда Ставропольского края» (при наличии у многодетной матери правовых оснований); освобождение одного из многодетных родителей от уплаты транспортного налога.



Президент России Владимир Путин в рамках Всероссийского форума «Родные-любимые» дал старт инициированному им Году семьи. Многодетные семьи и семьи вообще – это опора страны, подчеркнул глава государства.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК