Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Исключительно наука: в Израиле впервые в мире будут продавать искусственную говядину
В мире

Исключительно наука: в Израиле впервые в мире будут продавать искусственную говядину

2
Исключительно наука: в Израиле впервые в мире будут продавать искусственную говядину

Израиль стал первым государством, правительство которого одобрило продажу культивированного мяса. Разрешение на поставки продукта было выдано компании-разработчику в области пищевых технологий Aleph Farms Ltd. Спецы утверждают, что решение о приобретении этого вида продукции должно быть в руках покупателей. Информирует сайт новостей 1rr.

В Израиле впервые в мире будут продавать искусственную говядину


Израиль стал первой страной, которая официально разрешила продажу культивированного мяса. Это важное разрешение было выдано компании-разработчику в области пищевых технологий Aleph Farms Ltd. Эксперты считают, что решение о будущем клеточного мяса на рынке должно быть оставлено за покупателями.



Aleph Farms Ltd представила прототип бифштекса из клеточно выращенного мяса в 2018 году и в 2021 году представила стейк, произведенный из «клеточной» говядины, напечатанный на трехмерном принтере. И вот, в январе 2024 года, они получили разрешение на продажу своего культивированного мяса.

Но стоит отметить, что и в России проводились эксперименты с культивированным мясом. В 2019 году на Очаковском комбинате пищевых ингредиентов под Москвой было получено около 40 граммов такого мяса в лабораторных условиях. Для этого использовали небольшой кусок мышечной ткани теленка элитной породы «Абердин-ангус» в возрасте 2-3 дней. Клетки помещались в питательную среду, чтобы поддерживать их рост и деление. Эксперимент обошелся примерно в 900 тысяч рублей. Он подтвердил, что технически это практически возможно, но не является рентабельным на данный момент.

Таким образом, Израиль стал первой страной, которая разрешила продажу культивированного мяса, открывая новые перспективы для пищевой промышленности. Однако, вопрос о том, насколько широко и успешно это мясо будет принято на рынке, остается открытым и зависит от реакции и интереса покупателей.

Ряд продуктов по-новому


Необходимо отметить, что искусственное мясо, производимое из клеток животных без необходимости их умерщвления, следует отличать от мясных заменителей на основе растительных продуктов. Однако, процесс искусственного выращивания не ограничивается только мясом. В России, рынок альтернативных продуктов еще относительно молодой и начал развиваться около пяти лет назад, частично под влиянием глобальных трендов осознанного потребления, здорового образа жизни и функционального питания, как отмечает зампред правления Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. Среди таких нетрадиционных продуктов можно выделить растительное мясо, молоко и рыбные продукты.

Однако, в конечном итоге, выбор каждого продукта всегда остается за потребителем, который голосует своим кошельком.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК