Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Под обстрелами ВСУ за сутки в Белгородской области оказались шесть муниципалитетов
Эксклюзив

Под обстрелами ВСУ за сутки в Белгородской области оказались шесть муниципалитетов

8
Под обстрелами ВСУ за сутки в Белгородской области оказались шесть муниципалитетов

Вооружённые силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки обстреляли несколько населённых пунктов в Белгородской области. Свежие детали в своём Telegram-канале раскрыл губернатор региона Вячеслав Гладков.

Так, по его данным, село Репяховка, расположенное в Краснояружском районе, оказалось под атакой дрона-камикадзе.

"В результате падения дрона с последующей детонацией пострадал мирный житель. Мужчине с контузией была оказана медицинская помощь на месте, госпитализация не потребовалась. Также посечен фасад частного жилого дома и легковой автомобиль", - написал Гладков.

Также два беспилотника рухнули рядом с селом Теребрено, из-за чего оказался повреждён экскаватор. Пострадавших удалось избежать. В селе Староселье был сбит дрон.

В Грайворонском городском округе под минометный обстрел попала окраина села Дроновка, установлено 6 "прилетов". Пострадавших нет.
"Различные повреждения зафиксированы в трех частных домовладениях: посечены кровля, фасад, заборы, хозпостройка. Также в результате обстрела поврежден инфраструктурный объект связи. На территории между селами Мокрая Орловка и Сподарюшино дроном-камикадзе атакован экскаватор. Никто не пострадал. Под обстрел попала окраина села Безымено - зафиксировано два прилета. Обошлось без последствий. На окраине поселка Совхозный с БПЛА сброшен один осколочный боеприпас. Пострадавших и разрушений нет", - сообщил глава региона.

В Шебекинском городском округе по поселку Красное выпущено три минометных снаряда. Никто не пострадал.

"В результате обстрела повреждена линия электропередачи. В настоящий момент электроснабжение восстановлено. По хутору Панков выпущено два выстрела из гранатомета СПГ-9 "Копьё". Пострадавших и разрушений нет. На территории округа средствами радиоэлектронной борьбы сбито два БПЛА противника. Обошлось без последствий", - отметил губернатор.

В Белгородском районе по селу Щетиновка выпущено пять артиллерийских снарядов. Также в Щетиновке с БПЛА сброшено 6 взрывных устройств. В селе Солнцевка противник атаковал с помощью двух дронов, в селе Красный Хутор - с помощью одного квадрокоптера. В данных населенных пунктах пострадавших и разрушений нет.

"После отражения средствами ПВО воздушной атаки ВСУ на 22 января повреждения выявлены в поселке Разумное - в одном частном жилом домовладении", - проинформировал Гладков.

В Белгороде нашли решение, как открывать подъезды с домофонами при обстрелах


После обстрелов Белгорода 30 декабря в регионе задумались над тем, как при объявлении ракетной опасности открыть подъезды для прохожих. По задумке, они могут служить временными укрытиями, но есть проблема - кодовый замок. В минцифре придумали, как решить этот вопрос - установить GSM-устройства с сим-картами (работают в качестве мобильного телефона или модема, которое используется для связи любого устройства по сети - прим. ред.). Контролировать его работу будут в МЧС.

" Устройство стоит 10 тысяч рублей, монтируется за 15 минут. Мы уже провели эксперимент, вмонтировали их в три двери и апробировали это решение", - сообщил министр цифрового развития Сергей Четвериков. Его слова приводит Fonar.tv.

Чиновник пояснил, что системой активно пользуются работники скорой помощи и спасатели, например, чтобы открыть шлагбаумы во дворах. Чтобы оборудовать 5,7 тысячи дверей с магнитными замками понадобится 56,6 миллиона рублей. Губернатор Вячеслав Гладков назвал такое предложение разумным, но отметил его дороговизну и попросил проработать вариант со снижением стоимости.

Стало известно, где будут обустраивать укрытия в пригороде Белгорода


Несколько жителей спросили в комментариях губернатора Вячеслава Гладкова, будут ли укреплять установки в посёлках Разумное и Комсомольский, а также в микрорайоне Восточный Белгорода. Глава администрации Белгородского района Анна Куташова рассказала, где будут устанавливать бетонные конструкции или мешки с песком.

Чиновница рассказала, что сейчас вопрос безопасности остановок в пригороде рассматривается комплексно.

«Наши специалисты внимательно анализируют ситуацию и предпримут необходимые меры для обеспечения безопасности наших жителей в нынешней ситуации», - написала Куташова.


В посёлке Комсомольский остановочный комплекс будет обследован для изучения возможности установки укрепления. По словам главы администрации Белгородского района, сейчас ведётся закупка бетонных конструкций для укрепления остановок по улице Юбилейная. Также администрация Белгорода написала, что во всех районах города будут укреплены остановки общественного транспорта.

Напомним, что по поручению губернатора в Белгороде идёт активная работа по укреплению остановок общественного транспорта с целью обеспечения безопасности горожан при обстрелах. Для этого используются мешки с песком и бетонные блоки, которые служат барьерами для осколков и поражающих элементов. На многих остановках уже установлены специальные модули укрытий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК